После деоккупации Крыма и Донбасса там потребуется «ласковая украинизация» — Ткаченко

Украинский язык в школе

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко считает, что после освобождения от российской оккупации полуострова Крым и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей там потребуется проведение «ласковой украинизации».

«Украинизация (в Украине – ИФ) произошла стремительно и без вмешательства государства (после начала полномасштабной войны – ИФ-У). Согласно тем же социологическим опросам, кажется, более 20% населения — это огромное количество — перешло на общение на украинском языке в быту, добровольно без какой-либо ласковой или неласковой украинизации. Украинизация культурного продукта произошла моментально. Все театры, имевшие в своих названиях российское, от этих названий отказались. И мне кажется, это совершенно естественный процесс», — сказал Ткаченко в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

В то же время, министр отметил, что совсем другая история, если говорить о территориях, находившихся под российской оккупацией с 2014 года.

«К примеру, мы недавно общались по поводу Крыма, какие шаги нужно делать. Вот там, очевидно, потребуется «ласковая украинизация». Потому что Крым в оккупации уже около 10 лет, также часть Донецкой и Луганской области. Поэтому, в рамках диалога, в рамках налаживания нашего понимания нарративов, которыми они пользуются, наших иногда мнимых конструкций того, как думает и что делает там население, это потребует более деликатного продвижения, чтобы украинизация там состоялась. Поэтому, когда мы говорим об общественном диалоге, важно находить баланс между мнениями разных сторон», — заявил Ткаченко.

На аргумент, что после деоккупации на тех территориях начнет действовать украинское законодательство, в том числе и языковое, министр отметил, что эта сфера будет наиболее деликатной.

«Безусловно, восстановление будет происходить с точки зрения инфраструктуры, будут задействованы те реформы, которые прошли у нас в течение этих лет в разных сферах, и перенесены на деоккупированные территории. А вот вся культурная сфера потребует большего участия материковой Украины в процессах, которые там происходят. И в первую очередь – это язык диалога. Не речь, что мы должны сразу все сделать в такой же способ, как во Львове, а будет нужен диалог разъяснения. Поэтому язык диалога для деоккупированных территорий, на мой взгляд, должен быть одним из ключевых», -считает Ткаченко.

На уточняющий вопрос, как это будет оформлено юридически, будут ли приниматься какие-то переходные положения к языковому закону, министр отметил, что пока не может сказать.

54321
(Всего 2, Балл 3.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам