После стабилизации состояния эвакуированных тяжелораненых с «Азовстали» их обменяют на российских военнопленных — Верещук

Верещук

Вчера были эвакуированы 52 тяжелораненых украинских военнослужащих с «Азовстали» в Мариуполе, после стабилизации их состояния их обменяют на российских военнопленных, сообщила вице-премьер-министр- министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук.

«Азовсталь: гуманитарная операция продолжается. В интересах сохранения жизней вчера были эвакуированы 52 тяжелораненых наших военнослужащих. После стабилизации их состояния мы их обменяем на российских военнопленных», — написала она в Telegram-канале.

Министр подчеркнула, что ведется работа над последующими этапами гуманитарной операции.

«Даст Бог, все будет хорошо», — добавила она.

Ранее, вечером в понедельник, командир «Азова» Денис Прокопенко в записанном видеообращении с «Азовстали», заявил, что «в целях сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа».

Заместительница министра обороны Украины Анна Маляр сообщила в видеообращении в ночь на вторник, что из «Азовстали» эвакуировали 53 раненых в Новоазовск и еще 211 человек доставили через гуманитарный коридор в Оленевку.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что есть надежда на то, что удастся сберечь жизни защитников Мариуполя.

«Относительно ситуации в Мариуполе: благодаря действиям ВСУ, разведки, переговорной группы, Международного Комитета Красного Креста и ООН у нас есть надежда, что удастся сохранить жизни наших парней. Среди них есть тяжелораненые. Им предоставляется помощь. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип», — заявил Зеленский в видеообращении в ночь на вторник.

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам