Послы G7 озабочены вмешательством власти в управление ОГТСУ и «Укрэнерго»

Послы G7 в Украине заявили об озабоченности вмешательством власти в управление государственных ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» (ООО «Оператор ГТС Украины», ОГТСУ) и ЧАО НЭК «Укрэнерго».

«Постоянное соблюдение реформ корпоративного управления ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) в государственных предприятиях повысит доверие инвесторов, остановит коррупцию и ускорит возобновление после войны», – отмечается в сообщении послов G7 в твиттере.

Посол США в Украине Бриджит Бринк за 10 дней до этого по итогам встречи с министром энергетики Украины Германом Галущенко также заявила, что Украине важно прозрачное управление государственными предприятиями согласно стандартам ОЭСР, чтобы она оставалась сильной перед лицом агрессии РФ, особенно «Укрэнерго» и ОГТСУ.

Как сообщалось, наблюдательный совет «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) решением от 16 сентября 2022 года четырьмя голосами против одного прекратил полномочия генерального директора ОГТСУ Сергея Макогона, когда тот находился в командировке. Позднее Макогон сообщил, что планирует оспорить свое увольнение.

При создании МГУ предполагалось, что эта компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины» создал ОГТСУ, которому и были переданы функции «Укртрансгаза» по управлению ГТС. В свою очередь ОГТСУ было передано в собственность МГУ.

Еще в октябре 2021 года директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что МГУ свою функцию выполнило и его можно расформировать.

В июне 2022 года набсовет МГУ одобрил объединение с ОГТСУ, в котором ему сейчас принадлежит 100%. 11 августа 2022 года набсовет МГУ принял решение о кандидате на должность исполняющего обязанности генерального директора ОГТСУ, но публично не назвал его.

Кабинет министров отказал МГУ в согласовании его кандидатуры на должность и.о. гендиректора без рассмотрения в связи с отсутствием предложений по единой кандидатуре.

После этого Всемирный банк призвал украинские власти придерживаться процедуры корпоративного управления ОЭСР при назначении генерального директора ОГТСУ.

Помимо того ряд источников на рынке сообщали о попытках сменить руководителя «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабинет министров одобрил проект закона «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции», сообщил представитель…
В Харькове переименовали 18 улиц

В Харькове переименовали 18 улиц

В Харькове переименовали 18 топонимов, названия которых связаны с Россией. Соответствующее распоряжение подписал мэр Игорь Терехов. Об этом сообщила пресс-служба…
В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн от продажи ОВГЗ

В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн...

Правительство за первый квартал 2024 привлекло в бюджет от размещения ОВГЗ почти 120 млрд грн в эквиваленте. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам