Посол ФРГ в Киеве предостерегла украинских радикалов от стремления ассоциировать себя с СС

Посол Германии на Украине Анка Фельдхузен после прошедшего в Киеве марша, посвященного дивизии СС «Галичина», предостерегла украинских национал-радикалов от стремления ассоциировать себя с нацистскими преступниками.

«Подразделения «Ваффен CC» участвовали в самых тяжелых военных преступлениях и Холокосте во время Второй мировой войны. Никакие волонтерские организации, которые сегодня борются и работают за Украину, не должны ассоциироваться с ними», — написала она в среду на своей странице в Twitter.

В Киеве прошло шествие представителей националистических и радикальных организаций по случаю очередной годовщины создания на Украине в 1943 году дивизии СС «Галичина». В годы Великой Отечественной войны она входила в нацистскую структуру войск СС, признана во всем мире преступной организацией и запрещена по украинским законам. В марше приняли участие около 70 человек. Они прошли по центру Киева, а на мосту возле площади Независимости повесили баннер, на котором изображены солдаты в нацистской форме.

Парламентская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» сразу после объявления об этой акции потребовала жесткой реакции на провокацию последователей нацизма в соответствии с законом и запрета всех организаций и движений, которые примут участие в этом шествии.

С 2017 года в судах Киева рассматривалось дело о том, подпадает ли символика дивизии «Галичина» под действие закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». В мае прошлого года Окружной административный суд Киева признал эту символику нацистской. Однако в сентябре того же года Шестой апелляционный суд Киева отменил это решение первой инстанции.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 3.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам