Потребнастроения украинцев в сентябре ухудшились – исследование

Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в сентябре снизился на 2,1 пункта по сравнению с августом и составил 82,8 пункта (по шкале от нуля до 200), говорится в исследование агентства Info Sapiens.

«В сентябре произошло уменьшение как индекса текущего положения, так и индекса экономических ожиданий. В целом, начиная с июня 2023 г., наблюдается тенденция к стабилизации потребительских настроений», – прокомментировали результаты аналитики Info Sapiens.

В то же время они отметили, что по сравнению с предыдущим месяцем наблюдается увеличение индекса девальвационных ожиданий.

Согласно опубликованным данным, индекс текущего положения (ИТП) снизился в сентябре на 2,7 п. – до 53,9 пунктов. В частности, индекс текущего личного материального положения вырос на 0,9 п. – до 50,9 пунктов, тогда как индекс целесообразности крупных покупок уменьшился на 6,4 п. – до 56,9 пунктов.

Отмечается, что индекс экономических ожиданий (ИЭО) в сентябре снизился на 1,7 п. и составил 102 пункта. Что касается его составляющих, то индекс ожидаемых изменений личного материального положения снизился на 4,2 – до 96,3 пункта, тогда как индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года вырос на 4,7 п. – до 93 пунктов.

Как говорится в исследовании, индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет уменьшился на 5,6 п. по сравнению с прошлым месяцем и составил по итогам сентября 116,6 пунктов.

В Info Sapiens указали, что показатель индекса ожидаемой динамики безработицы снизился на 2 п. по сравнению с августом – до 122,3 пунктов.

В свою очередь, индекс инфляционных ожиданий остался на уровне предыдущего месяца, а индекс девальвационных ожиданий вырос на 9,5 п. – до 153,7 пунктов.

Исследование потребнастроений проводится методом опроса 1 тыс. лиц от 16 лет по репрезентативной выборке по полу, возрасту, размеру населенного пункта. Статистическое отклонение не превышает 3,1%. Исследование проводится с июня 2000 года: раньше его проводила GfK Ukraine, а с 2019-го – Info Sapiens. Полевой этап данной волны продолжался с 12 по 22 сентября 2023 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам