Потребности Украины в 2024 г. выше ожидавшихся на $3 млрд – глава МВФ

Георгиева Кристалина

Украина показывает выдающиеся результаты в экономическом управлении страной во время войны, однако ее потребности во внешнем финансировании в 2024 году будут на $3 млрд больше, чем ожидалось ранее, и необходимо помочь Украине справиться с этой задачей, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

«Мы определили, что потребности на следующий год будут немного выше, чем мы первоначально предполагали, примерно на $3 млрд больше. Я твердо верю, что наши инвестиции в Украину – это не благотворительность. Это инвестиции», – сказала она в среду на 4-м заседании круглого стола министров по поддержке Украины в рамках собрания МВФ и Всемирного банка (ВБ) в Марракеше.

Георгиева отметила, что это инвестиции в украинский народ, экономику региона и это послание о том, что «никакой войне нельзя позволить сокрушить нацию».

Глава МВФ вновь подчеркнула, что Украина ужасно пострадала от несправедливой войны, развязанной Россией, которая также наносит вред мировой экономике в то время, когда она пытается оправиться от потрясений.

В то же время, по ее словам, предварительные итоги работы миссии по подготовке второго пересмотра программы EFF с МВФ показывают, что экономическое управление страной, несмотря на условия войны, является выдающимся.

В частности, указала Георгиева, восстановление экономики идет быстрее, чем изначально ожидалось, и рост в этом году, скорее всего, будет на верхнем уровне прогноза Фонда – 3%.

«Во-вторых, мы стали свидетелями продолжения структурных реформ, которые трудные даже в мирное время. В военное время они еще сложнее, но они реализуются. Мы видим политику, которая защищает макроэкономическую и финансовую стабильность до такой степени, что инфляция в Украине сейчас измеряется однозначными числами», – заявила глава МВФ.

Она добавила, что не менее важным является то, что Центральный банк Украины перешел от режима фиксированного курса к режиму управляемой его гибкости с позиции силы.

«Это все очень хорошо. Но это будет устойчиво только при нашей непоколебимой поддержке», – подчеркнула Георгиева.

Как сообщалось, правительство Украины оценивает потребность во внешнем финансировании на следующий год в $42,9 млрд в связи с продолжением войны.

С начала 2023 года внешнее финансирование уже достигает $32,6 млрд, а с 24 февраля 2022 года – $63,7 млрд. Ожидается, что в этом году Украина получит свыше $42 млрд от международных партнеров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам