Поврежденная картина Бэнкси продана за рекордную цену

Картина анонимного британского художника Бэнкси под названием Любовь в мусорном баке, которую чуть не уничтожил установленный автором потайной шредер, была продана на аукционе 14 октября за 25,4 миллиона долларов. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-торгов аукционного дома Sotheby’s.

Сумма, уплаченная за наполовину поврежденное полотно, является в 18 раз большей, чем за нее выложил предыдущий владелец (1,36 миллиона), и рекордной для работ Бэнкси.

До этого самым дорогим полотном художника была работа на тему врачей и борьбы с коронавирусом. Подаренную им английской больнице картину продали в марте этого года за 23,17 миллиона долларов.

Любовь в мусорном баке ранее была полотном под названием Девочка с шаром. В октябре 2018 года сразу после аукциона картина начала самоуничтожаться: спрятанные художником в нижней части картинной рамы ножи разрезали ее на тонкие ленточки. Но поскольку шредер в какой-то момент сломался, верхняя часть рисунка осталась нетронутой.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Во Флоренции экоактивисты приклеили наклейки на картину Сандро Боттичелли

Во Флоренции экоактивисты приклеили наклейки на картину Сандро Боттичелли

Во вторник, 13 февраля, итальянские экологические активисты наклеили фотографии разрушительных последствий изменения климата на стеклянную панель, защищающую знаменитую картину Боттичелли…
Похищенную картину Ван Гога вернули в нидерландский музей

Похищенную картину Ван Гога вернули в нидерландский музей

Картина молодого Винсента Ван Гога 1884 года, которая была похищена четыре года назад, будет выставлена на всеобщее обозрение в марте.…
Американка купила вазу в секонд-хенде и перепродала ее за более чем $100 000

Американка купила вазу в секонд-хенде и перепродала ее за более...

В американском штате Вирджиния женщина по имени Джессика Винсент купила стеклянную вазу за $3,99 в магазине секонд-хенда, а затем перепродала…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам