Повышение тарифа на э/э для населения с июня является вынужденным – Минэнерго

Герман Галущенко

Повышение с 1 июня 2023 года тарифа на электроэнергию для населения является вынужденным и связано с подготовкой энергосистемы к следующей зиме, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире Национального телемарафона во вторник.

По его словам, ведущаяся в настоящее время масштабная кампания по ремонту и восстановлению поврежденных в результате российских обстрелов генерации и электросетей, нуждается в финансировании.

«Мы также потеряли большой объем генерирующих мощностей, при помощи которых поддерживали льготный тариф… Сегодня ситуация критическая. Мы искали разные варианты, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону. Если мы сейчас этого не сделаем, то следующей зимой мы будем иметь проблемы со светом, не сможем подготовиться к следующей зиме. Мы отработали с регулятором разные расчеты и нашли минимально возможное повышение, чтобы поддержать энергосистему и подготовиться к следующей зиме», — пояснил министр.

Галущенко отметил, что повышение тарифа является вынужденным, поскольку на кону стоит вопрос выживания энергосистемы и ее подготовки к следующей зиме.

Как сообщалось, источник в правительстве сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что Кабинет министров на заседании во вторник повысил с 1 июня тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-ч.

В настоящее время тариф для населения составляет 1,44 грн/кВт-ч при месячном потреблении 250 кВт-ч и 1,68 грн/кВт-ч (с НДС) при потреблении объемов, превышающих этот показатель.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, официально внесла предложения по определению с 1 июня 2023 года единого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 2,88 грн/кВт-ч (с НДС) в рамках первого этапа коррекции цен.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам