PPC-реклама в 2021 году: новинки и тренды

Бизнес идея

Реклама с платой за клик (PPC) — один из популярных инструментов интернет-продаж.

Ключевой момент — высокая эффективность рекламы, но и значительная конкурентность в большинстве ниш. Например, чтобы интернет-магазину успешно продавать, мало настроить Merchant Center и создать умные торговые кампании, здесь важно отслеживать тренды и актуальные тенденции контекстной рекламы для интернет-магазинов.

Ситуация

Чтобы понять тренды и тенденции, нужно определить, что влияло на PPC рекламу в прошлом году. В первую очередь — это эпидемия, после нее мир уже не будет прежним. По достоверным данным, в начале года рекламные бюджеты сократились в среднем на 25-35%.

В прибыльных ранее отраслях произошел обвал доходов, пришлось в корне перестраивать стратегии продвижения товаров и услуг. Те, кто вовремя обратил на это внимание, максимально быстро переключились на сферу доставки, интернет-магазины, онлайн-образование и т.д.

Также многие предприниматели перевели офисы на удалёнку и сократили текущие расходы. При этом возвращаться на ежедневные сидения на работе мало кто захочет.

Ну и, естественно, кто не успел — тот опоздал. Слабые бизнесы перестроились или ушли с рынка. В тренды вошло все, что помогает автоматизировать процессы, снижает человекозависимость, оптимизирует коммуникации и упрощает связи.

Рассмотрим то, что относится к контекстной рекламе интернет-магазинов, умным торговым кампаниям Google и т.п.

Тренды и новинки PPC в 2021 году

  1. Видеореклама в тренде! Рост популярности видеороликов отмечают уже лет 5, если не 10, но в 2020 произошел очередной качественный скачок. Forbes писал, что на сайтах с видео люди проводят на 80% времени больше.

Конечно, это средняя температура по больнице, но видео действительно отлично работает. Wyzowl отмечает, что уже 80% лидеров рынка регулярно используют видео для продвижения товаров и услуг.

В 2021 г. можно ждать усиления этой тенденции. Видеоролики глубоко проникнут в рекламу и найдут свое место практически во всех воронках продаж.

Да и главный видеохостинг мира YouTube в середине 2020 года предоставил возможность встраивания рекламы даже в короткие ролики (8 мин.).

  1. Автоматизация рекламных кампаний — одна из важных тенденций развития маркетинга. С каждым годом растет значение нейросетей, искусственный интеллект учится эффективно управлять умными торговыми кампаниями. Например, Яндекс ввел новую стратегию, в которой оплата производится за конверсии и рекламную подписку для небольших компаний. Это упростит настройку рекламы и вхождение в рынок.

Google вводит Analytics 4, которая оптимизирует аналитические инструменты сервиса. Также тестирует в США интерфейс поисковика с тремя товарными строками. Эта тенденция, скорее всего, будет масштабирована на весь мир.

  1. Адаптивные объявления

Товарные кампании с адаптивными объявлениями появились в 2019 г. Главная особенность — они подходят под устройства различных размеров, что создает для рекламодателя большее количество кликов. Скорее всего, адаптивная реклама заменит расширенную поисковую.

  1. Альтернативные платформы

Кроме Google и Яндекс, PPC начинают использовать сторонние платформы. Речь идет о Quora, Amazon и LinkedIn. Конечно, они заметно отличаются от того, к чему привыкли наши маркетологи, но вполне способны расширить мировоззрение рекламодателей и принести хороший доход. Естественно, новые платформы потребуют дополнительной компетенции специалистов.

Выводы

Крайне редко тренд возникает на пустом месте. Чаще к каким-либо заметным изменениям подводит множество мелких преобразований. Считаем, что в 2021 году преимущество будет за теми, кто не ленится рисковать и экспериментировать с современными тенденциями и решениями.

Если у вас есть собственное видение тенденций и трендов, мнение или опыт в этой теме, пишите комментарии. Также если возникают вопросы будим рады помочь, обращайтесь к нам в агентство интернет-рекламы.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам