Правящая партия Венгрии бойкотировала голосование в парламенте по членству Швеции в НАТО

Депутаты правящей партии Венгрии «Фидес» не пришли в понедельник на внеочередное заседание парламента, на котором планировалось голосование по заявке Швеции на присоединение к НАТО, сообщает Bloomberg.

«Законодатели от партии премьера Виктора Орбана бойкотировали парламентскую сессию по вопросу членства Швеции в НАТО», — информирует агентство.

«Фидес» занимает большинство мест в парламенте — 133 из 199.

По данным западных СМИ, «Фидес» выступила за проведение такого голосование лишь после возвращения парламента к работе после зимних каникул и после визита шведского премьера Ульфа Кристерссона в Будапешт. Отмечается, что после зимнего перерыва парламент вновь соберется 26 февраля: тогда и может пройти голосование по данному вопросу.

При этом европейские СМИ сообщали, что шведский премьер выразил желание посетить Венгрию только после того, как она одобрит присоединении Швеции к Североатлантическому альянсу.

О внеочередном заседании парламента стало известно на прошлой неделе. Однако ранее спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер заявил, что не видит срочности в утверждении заявки Швеции на присоединение к НАТО.

До этого премьер Венгрии Виктор Орбан в телефонном разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что венгерское правительство призовет парламент как можно быстрее ратифицировать членство Швеции в альянсе. Он также направил Кристерссону приглашение посетить Венгрию для переговоров по присоединению Швеции к НАТО. Премьер Швеции принял приглашение, однако заявил, что необходимо время для принятия решения о времени визита, и добавил, что не будет обсуждать с Орбаном вопрос вступления в НАТО.

Швеция в 2022 году подала заявку на вступление в НАТО. Турция, будучи членом альянса, поставила условия, которые Стокгольм должен был выполнить, чтобы Анкара ратифицировала вступление

25 января власти Турции завершили процесс ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО. Документ ратифицировал парламент, а затем — подписал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Таким образом, Венгрия осталась единственным членом альянса, который еще не одобрил членство Швеции. Однако в Будапеште неоднократно заверяли, что будут готовы ратифицировать вступление Швеции в НАТО, как только Турция сделает это.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам