Председатель КНР Си Цзиньпин собирается приехать в Россию в ближайшие месяцы

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует посетить Россию в ближайшие месяцы.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Пекин заявляет, что хочет играть более активную роль, направленную на прекращение конфликта в Украине, а люди, знакомые с планами поездки Си, говорят, что встреча с Путиным станет частью импульса к многосторонним мирным переговорам и позволит Китаю повторить свои призывы, чтобы ядерное оружие не применялось», — пишет издание.

По данным источников, Си Цзиньпин может приехать в РФ в апреле или в начале мая.

Сейчас Пекин в своей внешней политике работает над противодействием растущему недоверию к Китаю в западном мире и формированию геополитических блоков вокруг безопасности и технологий.

Китай также обеспокоен тем, что Россия, ключевой партнер в его растущей конкуренции с Западом, может быть значительно ослаблена, если столкнется с дальнейшими серьезными неудачами или поражением на Украине.

«Стремление Китая играть более заметную роль на Украине соответствует стремлению г-на Си усилить влияние страны. Тем не менее, несколько китайских официальных лиц предупредили, что на пути к дипломатическому прорыву возникнут серьезные препятствия, и любая сделка может потребовать оказания давления на Россию, чего Китай делать не хочет», — говорится к материале.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Генштаб обновил потери РФ в войне

Генштаб обновил потери РФ в войне

Украинцы бойцы уничтожили за сутки 780 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 439 970 военных. Об…
Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Войска РФ в ночь с 27 на 28 марта атаковали территорию Украины тремя типами ракет и ударными беспилотниками. Силы ПВО…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам