Предсказано исчезновение светофоров на дорогах

Светофор

Исследователи считают, что появление умных автомобилей на дорогах позволит постепенно отказаться от светофоров и дорожных знаков. Об этом сообщает издание Daily Star.

Журналисты ссылаются на отчет телекоммуникационной компании NTT Corporation, согласно которому в будущем на городских дорогах окажется меньше светофоров, дорожных знаков и пробок. Это будет вызвано тем, что умные беспилотные автомобили будут общаться друг с другом посредством 5G, координировать движение и предупреждать о проблемах на пути. В этой связи эксперты предсказали постепенное исчезновение светофоров.

Специалисты полагают, что автомобилям не нужно будет ориентироваться на указания светофора или регулировщика: беспилотники будут координироваться и двигаться в порядке очереди. Каждой машине в потоке будет предоставлен слот, в рамках которого беспилотный автомобиль сможет перестроиться или проехать перекресток.

«Используя данные, собранные с наших автомобилей, мы уже можем полагаться на информацию о пробках на дорогах в навигации, а также применять их для диагностики транспортных средств», — отметил руководитель отдела планирования исследований и разработок компании RTT Ацуши Коидзуми (Atsushi Koizumi). По словам эксперта, бортовые компьютеры беспилотников уже настолько совершенны, что могут обмениваться информацией с 30 миллионами машин одновременно.

Коидзуми подчеркнул, что в умных городах снизится количество случайных смертей во время ДТП — на 1,3 миллиона случаев в год во всем мире.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в Китай — Bloomberg

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в...

США просят Южную Корею ввести ограничения на экспорт полупроводниковых технологий в Китай, подобные тем, которые уже ввел Вашингтон. Это еще один…
США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по безопасности в сфере технологий искусственного интеллекта

США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по...

США и Великобритания заключили двусторонний договор в сфере безопасности при использовании технологий искусственного интеллекта (ИИ), тем самым став первыми странами, которые…
Украина атакует РФ дронами с искусственным интеллектом - CNN

Украина атакует РФ дронами с искусственным интеллектом - CNN

Украинские беспилотники с искусственным интеллектом пытаются уничтожить энергетическую отрасль России. Пока это работает. Об этом сообщает американский телеканал CNN со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам