Представители России и США обсудят по пунктам предложения Москвы о гарантиях безопасности

Представители Москвы и Вашингтона в понедельник в Женеве проведут подробный обзор российского проекта договора с США по гарантиям безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран — членов НАТО. Тексты соглашений были опубликованы на сайте Министерства иностранных дел России 17 декабря 2021 года.

За этот срок стороны не раз комментировали предложения, в том числе используя взаимные претензии. В частности, обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении и отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в состав СССР, вызвало негодование как в Брюсселе, так и в Вашингтоне. В свою очередь в Москве утверждают, что данные документы не являются меню, из которых можно выбирать тот или иной пункт.

Очевидно, что представителям РФ и США не удастся решить все вопросы за один раз. Более того, российская и американская стороны накануне первых консультации заявили, что не ожидают от них реального прогресса. Вместе с тем стороны едины в одном — понимании необходимости этого диалога.

Российскую межведомственную комиссию, в состав которой вошли представители МИД и Минобороны, возглавляют заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Фомин.

Накануне переговоров в интервью ТАСС Рябков заявил, что на предстоящей встрече планирует услышать от американской стороны внятную позицию относительно российских предложений и объяснить логику своих подходов. А позитивным итогом переговоров, по его словам, могло бы стать подтверждение готовности работать по российским предложениям. Вместе с тем замминистра признался, что в связи с последними заявлениями из Вашингтона у него есть серьезные сомнения относительно готовности американских партнеров к такому диалогу.

Из всего списка предложений российская сторона в первую очередь выделяет три вопроса: гарантии нерасширения североатлантического альянса на восток, необходимость исключить появление у российских рубежей ударных вооружений с минимальным подлетным временем, а также возвращение НАТО «на исходные позиции» по состоянию на 1997 год.

Сделать Запад должен это в одностороннем порядке, без каких-либо уступок со стороны Москвы. Более того, РФ настаивает на том, что договоренности по данной тематике должны носить юридически обязывающий характер.

В этой связи Рябков подчеркнул, что Россия больше не будет играть роль послушного партнера, а будет руководствоваться собственными политическими, экономическими, стратегическими и иными интересами. И Соединенным Штатам пора расставаться с иллюзиями о «всегдашней собственной правоте», адаптируясь к новой ситуации.

Разногласия относительно тематики предстоящей встречи начались между сторонами с ее анонсирования. В то время как российская сторона акцентировала внимание на тематике предстоящего контакта, гарантиях безопасности, американцы назвали ее внеочередным раундом консультаций по стратегической стабильности, в котором примет участие первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

Судя по сделанным звучащим из Вашингтона заявлениям, настрой представителей США перед новой встречей с российскими коллегами вряд ли можно назвать позитивным. Так, в интервью телеканалу Эй-би-си госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что на переговорах вряд ли будут достигнуты значимые успехи, пока Россия якобы «держит Украину под дулом пистолета». В Москве же подобные заявления рассматривают лишь как большую провокацию, которая ничего общего с реальностью не имеет.https://moevideo.biz/native?id=mv-content-roll-1885&slot=content&api=2.0&ref=tass.ru&fullreferrerpage=https://tass.ru/politika/13381807

В Вашингтоне также утверждают, что Запад в прошлом никогда не давал Москве обещаний о нерасширении НАТО. Представители РФ, в свою очередь, уверены в противоположном. В частности, по словам Рябкова, это было неотъемлемым элементом политического пакета, который обсуждался на этапе объединения Германии и прекращения действия Варшавского договора.

Вместе с тем Соединенные Штаты в рамках переговоров с РФ рассчитывают восстановить договоренности о ракетах средней и меньшей дальности в Европе. Но идти на уступки в Вашингтоне не готовы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам