Премьер Польши считает, что его европейские коллеги недальновидны в отношении Китая

Матеуш Моравецкий

Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что сожалеет из-за недальновидного подхода ряда европейских стран к Китаю.

«Они недальновидно смотрят в сторону Китая, чтобы продавать европейские продукты с огромными «геополитическими издержками», увеличивая нашу зависимость от Китая, а не уменьшая ее», — сказал Моравецкий, выступая в четверг в Вашингтоне.

«Некоторые европейские страны пытаются сделать ту же ошибку в отношении Китая, что они ранее сделали в отношении России», — отметил он.

Польский премьер также сделал отсылку к словам президент Франции Эмманюэля Макрона, не став напрямую упоминать его высказывания про Тайвань. Моравецкий указал, что «нельзя сегодня и завтра защищать Украину, говоря при этом, что Тайвань — это не наше дело».

Он также подверг критике заявления Макрона о необходимости «европейской автономии».

«Европейская автономность звучит шикарно, не правда ли? Но это означает, что мы смещаем центр европейской гравитации в сторону Китая и разрываем отношения с США», — предположил польский премьер.

«Я не очень понимаю термин стратегической автономности, если «де факто» она означает — стрелять себе самому в колено», — отметил Моравецкий.

В опубликованном в минувшее воскресенье интервью американскому порталу Politico и французской газете «Эко» Макрон сказал: «Худшим было бы думать, что мы, европейцы, должны быть подражателями (в тайваньском вопросе) и адаптироваться к американскому ритму и чрезмерной реакции Китая».

Президент Франции также заявил, что Европа сталкивается с «большими рисками» из-за того, что «попадает в кризисы, которые не являются нашими, и это мешает выстраивать нашу стратегическую автономность».

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в Китай — Bloomberg

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в...

США просят Южную Корею ввести ограничения на экспорт полупроводниковых технологий в Китай, подобные тем, которые уже ввел Вашингтон. Это еще один…
В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В пункте пропуска (ПП) «Угринов-Долгобичув» на границе с Польшей возобновилось блокирование движения для грузовых транспортных средств, сообщает Государственная пограничная служба…
Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за войны в Украине - МИД

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за...

Франция ожидает от Китая «очень четких сигналов России» в связи с войной на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам