Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон скептически оценил перспективы телефонного разговора президента Финляндии Александра Стубба и премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере с главой Кремля Владимиром Путиным, отметив, что предыдущие контакты европейских лидеров с российской стороной дали незначительные результаты, сообщает шведский телеканал SVT.
«Если переговоры ведут к миру, то переговоры – это хорошо. Мой опыт показывает, что результаты предыдущих переговоров Германии и Франции были весьма скромными. А если посмотреть на то, что Россия делает на местах каждый день, я не вижу ничего, что свидетельствовало бы о том, что она стремится к миру. Она стремится покорить», – заявил Кристерссон, которого цитирует телеканал во вторник.
Он подчеркнул, что позиция Швеции заключается в том, что мир должен быть достигнут на условиях Украины.
Как сообщалось, ранее канцелярия президента Финляндии и правительство Норвегии сообщили о телефонном разговоре Стубба и Стере с президентом РФ Владимиром Путиным, который состоялся во вторник, 27 октября. По словам Стубба, обсуждение было «откровенным и деловым».
В свою очередь премьер-министр Дании Метте Фредериксен выразила скептицизм относительно эффективности телефонного разговора президента Финляндии Александра Стубба и премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере с Владимиром Путиным, отметив, что не видит «никаких признаков того, что Россия стремится к миру с Европой».


