Президент ЕИБ допускает пакет помощи Украине в EUR2 млрд

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), который 4 марта уже утвердил для Украины пакет немедленной финансовой поддержки на EUR668 млн, может увеличить помощь и разработать дополнительный пакет поддержки для восстановления страны после завершения войны, заявил президент банка Вернер Хойер.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы предоставить больше поддержки. Я предполагаю пакет на общую сумму EUR2 млрд от ЕИБ — для критически важной инфраструктуры и восстановления того, что российская армия разрушила, в свободной и независимой Украине», – приводятся его слова в пресс-релизе банка в четверг.

Пока же банк уже перечислил Киеву EUR129 млн из выделенных EUR668 млн, так как сегодня скорость и гибкость являются ключевыми, отметил президент ЕИБ.

«Мы также надеемся объявить в ближайшие дни о дальнейшем финансировании для поддержки соседей Украины в Европейском Союзе и за его пределами, поскольку они предлагают убежище и защиту беженцам, спасающимся от войны», – отметил Хойер.

Он сообщил, что в качестве председателя группы многосторонних банков развития в четверг созвал встречу глав этих банков, чтобы убедиться, что будет объединен их опыт и скоординированы финансовые усилия для поддержки Украины.

Министр финансов Украины Сергей Марченко поблагодарил ЕИБ за тесное сотрудничество и эффективное использование существующих механизмов поддержки Украины, а также выразил надежду в ближайшее время обсудить новые проекты, направленные на восстановление экономической и социальной инфраструктуры в стране.

Как сообщалось, накануне о выделении первого пакета финансирования для поддержки устойчивости Украины в размере EUR2 млрд заявил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Финансирование будет предоставлено в кратчайшие сроки для поддержки украинских компаний, например в виде отсроченных кредитов, поддержки ликвидности и торгового финансирования. Там, где это возможно, предприятиям помогут переехать, чтобы их работа могла продолжаться, пояснил банк.

ЕБРР уточнил, что этот пакет рассчитан и на соседние страны, которые приняли беженцев из Украины.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Страна-агрессор Россия готовит дополнительную мобилизацию 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 апреля. «Могу…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…
Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и раньше - Politico

Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и...

Россия готовится к большому наступлению в конце лета, а возможно и быстрее. Трудно спрогнозировать, как будут развиваться события. Как пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам