Президент Евросовета: мы поможем вам восстановить Украину

Шарль Мишель

Президент Европейского совета Шарль Мишель заверяет, что с европейским Планом Маршалла для Украины международное сообщество поможет, начиная с сегодняшнего дня, восстановить Украину, которая в будущем займет свое место в европейской семье.

Выступая в четверг в Варшаве на международной донорской конференции, посвященной сбору средств для Украины, против которой Россия ведет войну, президент Евросовета напомнил, что несколько недель назад вместе с Зеленским он обсуждал идею солидарного трастового фонда для Украины, после чего лидеры ЕС приняли решение такой фонд поддержать. «Это – конкретное выражение нашего обязательства Украине. Наши солидарные усилия будут сфокусированы на трех ключевых сферах: гуманитарная поддержка, краткосрочные нужны ликвидности и реконструкция. И мы должны действовать сейчас, чтобы реагировать на страдания украинских людей в и за пределами Украины. Поэтому приоритет номер один – собрать деньги для этих гуманитарных действий», — сказал Мишель.

Он также отметил, что есть еще «другая срочная необходимость – это ликвидность». «Украине нужны значительные средства, чтобы поддерживать жизнедеятельность страны — около 5 млрд евро в месяц. Вместе с нашими партнерами мы мобилизовали макро-финансовую помощь, но мы должны делать намного больше, должны оказать практическую помощь сейчас, немедленно, чтобы гарантировать, что медсестры, врачи, учителя были оплачены во время, и Украина продолжала функционировать», — пояснил президент Евросовета.

Мишель также напомнил о Плане Маршалла, который был использован после Второй мировой войны для восстановления Европы. «Я верю, что фонд солидарности может быть и должен быть началом Европейского плана Маршалла для этого столетия и двигателем солидарности, восстановления и реконструкции Украины для благосостояния Европы и для трансатлантического союза», — уверен он.

Президент Евросовета также обратился ко всем украинцам с «личным месседжем надежды и ободрения». «Мы поможем восстановить вашу страну и вашу экономику, ваши дома, школы, больницы, бизнесы, будущее безопасной и процветающей Украины, совмещая с реконструкцию с необходимыми реформами. Это не просто долгосрочное теоретическое видение – реконструкция начинается сегодня. Мы доверяем Украине и наши усилия отражают это доверие. Мы восстановим современную, процветающую Украину, страну, полную уверенности, готовую принять свое европейское будущее и занять место в нашей общей европейской семье», — сказал Мишель, заверив, что ЕС «поддерживает Украину в ее выборе европейского пути».

В завершение он рассказал о том, как во время последнего визита в Украину посетил Бородянку и увидел бюст знаменитого украинского поэта Тараса Шевченко, которому российский солдат прострелил голову. «Они пытались казнить украинского поэта точно так же, как они пытаются казнить Украину. Но они не были успешны и не будут успешными. Бюст стоит на месте. Это – символ того, как Украина продолжает стоять, непобедимо. И мы в ЕС вместе с нашими друзьями – мы с вами, вы не одни», — завершил Мишель.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам