Президент ФРГ в национальный день скорби призвал немцев помнить о жертвах войны

Штайнмайер

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в воскресенье в Бундестаге по случаю Всенародного дня скорби, вспомнил о нападении национал-социалистов на СССР и почтил память жертв войн и тирании. Его речь распространила пресс-служба главы германского государства.

«Этот день — день траура. Мы скорбим о жертвах насилия и войн», — сказал он. По словам Штайнмайера, названия многих населенных пунктов в Польше и странах бывшего СССР, где совершались преступления, современным немцам неизвестны. В этом президент ФРГ видит парадокс, поскольку с географическими названиями на западе Европы такой проблемы, с его точки зрения, нет. По его мнению, общественная «память боится, когда нужно вспомнить о войне и преступлениях, совершенных на востоке и юго-востоке Европы».

«Я убежден, что когда мы поймем, какой отпечаток наше прошлое накладывает на наше настоящее, то мы будем проявлять больший интерес к этой [связанной с войной] главе нашей истории», — сказал Штайнмайер.

По его словам, немцы должны брать на себя ответственность за историю. «Мы должны преодолеть безмолвие», — сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ботсвана угрожает Германии слонами - ВВС

Ботсвана угрожает Германии слонами - ВВС

В Ботсване обещают отправить в Германию 20 тысяч слонов, если Берлин введет запрет или ограничение на ввоз из африканской страны…
Германия ускоряет интеграцию украинских беженцев на рынок труда

Германия ускоряет интеграцию украинских беженцев на рынок труда

Ассоциация городов и муниципалитетов Германии призвала к улучшению интеграции украинцев на рынке труда, разрешив им доступ к работе без обязательного…
Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Германия задержала в порту Росток судно из России, перевозившее в США подсанкционные товары. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщило…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам