Президент Ирана Масуд Пезешкиан после серии американских ударов заявил, что страна оказалась в состоянии полномасштабной войны. Об этом сообщает The Guardian.
«Реальность такова, что сегодня Исламская Республика Иран стоит перед тотальной войной, которую ведут Соединённые Штаты», — подчеркнул он.
По данным Тегерана, удары уже наносятся не только по югу страны, но и по центральным и северо-западным регионам.
Власти Ирана сообщили об атаке на Тебриз, в результате которой погиб по меньшей мере один человек. Также сообщалось об ударах по объектам в Бушере и на территории строительства атомной станции Дарховин.
Президент США Дональд Трамп заявил, что атаки проводятся «в честь погибших американских военнослужащих». С начала войны, по данным США, погибли 17 американских военнослужащих. Тем временем, Иран сообщает о 50 погибших и более 500 раненых.
Вместе с тем, обостряется ситуация в Ормузском проливе. Корпус стражей Исламской революции заявил о задержании двух танкеров, тогда как британская служба морской безопасности сообщила о пожаре на грузовом судне после попадания снаряда.
«Мы не можем допустить, чтобы этот водный путь снова использовали для угрозы безопасности и национальным интересам Ирана», — заявил представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.


