Президент Молдовы не уверена в поставках российского газа после 1 октября

Санду

Президент Молдовы Майя Санду выразила опасение в том, что «Газпром» прекратит поставку газа в страну с 1 октября.

«Мы обсуждали различные сценарии в случае перебоев с поставками газа или электроэнергии. У нас нет уверенности в том, что «Газпром» продолжит поставки газа в Молдову после 1 октября. С этой даты цена для Молдовы, согласно действующему контракту, должна быть существенно ниже. В случае, если поставки сократятся или прекратятся, мы рассматриваем возможности поставки энергоресурсов из альтернативных источников», — сказала Санду в понедельник на брифинге по итогам заседания Высшего совета безопасности.

Отвечая на вопросы журналистов, она не назвала эти источники. «У нас есть газ в резерве для того, чтобы обеспечить потребителей в октябре. А дальше будем действовать согласно сценариям, которые разработаны для различных случаев», — сказала Санду.

В то же время она выразила надежду, что поставки газа не прекратятся. «У «Молдовагаза» есть действующий контракт с «Газпромом». Мы надеемся, что «Газпром» будет выполнять свои договорные обязательства. Но пока у нас нет четкого ответа на этот счет, хотя каждый месяц представители «Молдовагаз» уточняют объемы газа на следующий месяц», — заявила Санду.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине из-за непогоды без света остались более 300 населенных пунктов в 7 областях

В Украине из-за непогоды без света остались более 300 населенных...

Из-за непогоды и шквального ветра в Украине без света остались больше 300 населенных пунктов. Отсутствие электроэнергии зафиксировали сразу в 7…
Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабинет министров одобрил проект закона «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции», сообщил представитель…
США передали Украине более сотни генераторов

США передали Украине более сотни генераторов

После ряда ударов России по украинской энергетической инфраструктуре США передали Украине 109 генераторов. Об этом в понедельник, 1 апреля, рассказала…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам