Президентская программа по высадке миллиарда деревьев выполнена на 4,64%

Пасмурная погода

Указ президента Владимира Зеленского о высадке 1 млрд деревьев в течение трех лет, с начала его реализации в июне этого года по состоянию на 22 ноября, выполнен на 4,64%, в целом высажено 46,44 млн деревьев (+11,06 млн за минувшую неделю) на общей площади 9,24 тыс. га.

Соответствующая информация размещена на сайте государственной программы «Зеленая страна».

Уточняется, что регионами-лидерами по залеснению являются Житомирская область, где высажено 13,83 млн деревьев, а также Волынская (4,19 млн), Киевская (3,60 млн), Львовская (2,68 млн), Черниговская (2,45 млн) и Ривненская (2,29 млн) области.

Меньше всего деревьев высажено в Одесской и Херсонской областях – 118 тыс. и 151 тыс. деревьев соответственно.

Как сообщалось, Зеленский в июне 2021 года подписал указ о реализации на Украине проекта «Зеленая страна» для увеличения количества лесов в Украине. Цель проекта за 10 лет увеличить площадь лесов на 1 млн га. Планируется также в ближайшие три года высадить на Украине 1 млрд деревьев.

По данным главы Государственного агентства лесных ресурсов Юрия Болоховца, высадка 1 млрд деревьев необходима для минимизации последствий глобального изменения климата, создания защитных полос из деревьев для защиты от пылевых бурь, а также увеличения показателя лесистости страны с нынешних 15,9% до минимально необходимых 20%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам