Пригожин обьявил, что «Вагнер» не будет выведен из-под Бахмута – ISW

Пригожин

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил, что силы ЧВК не будут выведены из Бахмута к ранее установленному сроку 10 мая несмотря на то, что Министерство обороны РФ не предоставило «Вагнеру» дополнительные снаряды, сообщается в отчете Института изучения войны (ISW) за 9 мая.

«Пригожин добавил, что Минобороны России угрожало «Вагнеру» обвинением в измене, если Пригожин отзовёт войска из Бахмута, что, вероятно, является одной из причин, по которой он не выполняет свою угрозу от 5 мая уйти из Бахмута, если Минобороны России не сможет полностью снабдить «Вагнера» боеприпасами к 10 мая», — отмечают аналитики.

Неспособность Пригожина выполнить свою угрозу отхода, отмечается в отчете, указывает на то, что он осознает свою зависимость от Минобороны России. Пригожин попытался шантажировать Минобороны России, чтобы оно изменило приоритеты наступления на Бахмут, чтобы он мог самостоятельно заявить о победе в городе за счет вероятных приготовлений российских военных перед запланированным украинским контрнаступлением. Пригожин, вероятно, ожидал, что Минобороны России полностью уступит его требованиям, рискуя отказаться от своих целей в пользу регулярных российских сил, но, вероятно, понял, что в настоящее время он не может выполнить свой ультиматум. Он также, вероятно, ожидал, что Суровикин сможет заставить Минобороны России удовлетворить требования «Вагнера», но его неспособность связаться с Суровикиным, если это правда, указывает на то, что у Пригожина не так много рычагов влияния в Минобороны России, как он себе представлял.

В то же время Пригожин продолжал обвинять в больших потерях и медленных темпах наступления в Бахмуте другие российские нерегулярные формирования, чтобы представить «Вагнер» как единственную компетентную силу, действующую в этом районе, указывают аналитики. Он также воспользовался празднованием Дня Победы как возможностью поиздеваться над Путиным и подвергнуть сомнению его суждения.

«Пригожин сослался на фигуру «счастливого дедушки», который «думает, что он хороший», во время обсуждения нехватки боеприпасов и будущих перспектив России в Украине. Затем Пригожин риторически спросил, что делать России и будущим поколениям и как Россия может победить, если «дедушка» окажется «полным мудаком».

Путин, в свою очередь, попытался использовать празднование Дня Победы для сплочения партнеров по Содружеству независимых государств (СНГ), многие из которых стремились уменьшить свою зависимость от Кремля с февраля 2022 года. 

«Путин подчеркнул важность присутствия на мероприятии лидеров СНГ и повторил шаблонную кремлевскую риторику о том, что Россия стремится к многополярному мировому порядку. Последние усилия Путина по сплочению стран СНГ были приглушены нежеланием нескольких центральноазиатских лидеров, первоначально высказанным против участия в мероприятии, посвященном Дню Победы, а Лукашенко не присоединился к остальным лидерам на предшествующей церемонии возложения венков», — отмечается в отчете.

Вместе с тем Путин отказался использовать свое обращение ко Дню Победы для внесения каких-либо существенных риторических изменений и повторил существующие нарративы, готовясь к затяжной войне и изображая Россию как успешно противостоящую всему Западу.

«В своем ежегодном послании, посвященном победе Советского Союза над нацистской Германией 9 мая, Путин заявил, что «против России развязана настоящая война» и что Россия дала отпор международному терроризму и продолжит «защищать» жителей Донбасса», — указывается в отчете.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам