Присутствие ОБСЕ в Украине будет продолжаться без согласия РФ — Рау

Присутствие ОБСЕ в Украине будет продолжаться без согласия РФ, завил министр иностранных дел Польши, действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау.

«Должен быть абсолютно откровенен с вами, что наше присутствие в Украине сейчас будет продолжаться без российской поддержки, без российского консенсуса или согласия. А это означает, что мы должны были изменить юридические и финансовые механизмы проведения нашей деятельности, а это означает, что мы создали и обеспечили наше присутствие здесь в Украине, в Киеве. Это уже было обсуждено, по этому уже было принято решение в соответствии с определенными резолюциями от действующего главы и других членов», — сказал Рау на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Он подчеркнул, что ОБСЕ достигло определенного согласия с украинским правительством относительно деятельности в Киеве.

«Это также означает, что мы можем организовывать соответствующую деятельность за определенные внебюджетные ресурсы. Это то, по чему уже генсек ОБСЕ принял решение», — рассказал Рау.

Он указал на необходимость понимать, что принимая ко вниманию все мероприятия ОБСЕ на территории Украины, нельзя рассчитывать на российское согласие, что не позволяет получить консенсус.

«Однако ОБСЕ имеет целый ряд разнообразных механизмов, которые позволяют избегать или обходить принцип консенсуса. Мы уже упомянули «Московский механизм», который мы на данный момент используем и по сути уже использовали два раза. Если ситуация будет этого требовать, мы будем использовать этот механизм еще чаще», — заверил Рау.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам