ПриватБанк выиграл арбитраж по долгам на $1 млрд.

ПриватБанк

ПриватБанк объявил об окончании арбитражного разбирательства в Лондонском международном арбитражном суде (LMAC) по выплате четырех кредитов и процентов по ним на общую сумму в $1 млрд. Об этом сообщила пресс-служба государственного банка в понедельник, 19 сентября. ПО ТЕМЕ Бывшая жена экс-владельца ПриватБанка отсудила $17,5 млн 29 июля 2022, 15:59

«ПриватБанк рад сообщить, что 13 сентября арбитражные разбирательства были окончательно разрешены в пользу банка, все претензии к банку были полностью отклонены», – говорится в сообщении. 

В пресс-службе напомнили, что в декабре 2016 года в рамках мер по национализации ПриватБанка, была проведена процедура bail-in по четырем кредитам на общую сумму $595 млн, предоставленных UK SPV Credit Finance Plc ПриватБанку. Согласно украинскому законодательству, в результате процедуры bail-in все обязательства ПриватБанка перед UK SPV Credit Finance по четырем кредитам были полностью погашены.

В арбитражном разбирательстве истцы (UK SPV Credit Finance совместно с Madison Pacific Trust) утверждали, что процедура bail-in не действует в соответствии с английским правом, и что банк по-прежнему обязан выплатить в полном объеме основную сумму и сумму начисленных процентов по кредитным договорам.

В мае 2021 года Банк Англии объявил о своем решении признать процедуру bail-in, проведенную в Украине, существенно похожей по назначению и ожидаемым результатам на аналогичную процедуру в Соединенном Королевстве, тем самым погасив все обязательства ПриватБанка по этим кредитам на дату процедуры bail-in (декабрь 2016 года) в соответствии с английским законодательством.

После этого арбитражный суд вынес окончательные арбитражные решения, которые предусматривали отклонение всех требований к ПриватБанку, и подтверждение того, что ПриватБанк не обязан выплачивать основную сумму и проценты истцам по кредитным договорам.

«ПриватБанк был освобожден от любых обязательств по уплате основной суммы долга или любой дополнительной выплате процентов по любому из четырех кредитов, по которым была проведена процедура bail-in. В совокупности эти суммы позволили банку сэкономить более $1 млрд на благо Украины и ее народа», – говорится в заявлении банка.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам