Процесс разработки новых санкций ЕС против Беларуси конфиденциальный — представитель Борреля

Евросоюз

Евросоюз применяет два режима санкций в отношении Беларуси: первый касается исключительно этой страны и связан с итогами последних президентских выборов 2020 года и репрессиями против населения, второй — сотрудничества Минска с Москвой в рамках российского военного вторжения в Украину, заявил пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано.

«Относительно (мер в поддержку — ИФ-У) Украины вы можете ознакомиться с деталями этого пакета санкций. Все это было опубликовано. Вы узнаете, кто именно был санкционирован в контексте сотрудничества с Россией», — сказал Стано в четверг на брифинге в Брюсселе, отвечая на вопрос о деталях объявленных председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен планов продолжать санкционное давление на союзников России, в частности, ввести новый пакет санкций против Беларуси.

«Что касается сути и значения (новых — ИФ-У) санкций, это предмет переговоров, конфиденциальных дискуссий государств-членов. То есть обсуждение подробностей санкций никогда не бывает публичным» — продолжил официальный представитель Борреля.

По его словам, санкции войны в Украине — это в ЕС предмет постоянного анализа и обсуждения государствами-членами и институтами Евросоюза с целью определения тех, кто будет включен в очередной санкционный список.

«Мы продолжим применять санкции столь долго, сколько Россия будет использовать такую практику эскалации», — отметил Стано, повторив, что детали подготовки ограничительных мер останутся конфиденциальными.

Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе 10 января по случаю подписания совместной декларации о сотрудничестве ЕС-НАТО заявила: «Мы расширим режим санкций против тех, кто военными средствами поддерживает действия России, например, против Беларуси и Ирана. Мы намерены выступить с новым пакетом санкций против Беларуси».

При этом она в очередной раз пообещала продолжать поддержку Украины.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне

Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна готовится к войне. «Никому не верьте, что мы хотим воевать. Мы…
Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Францию и Бельгию, одной из тем переговоров повестки станет ситуация в Украине, передает «Голос…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам