Проект Госбюджета-2023 предусматривает 1,28 трлн. грн. доходов и 2,57 трлн. расходов

Аудит

Проект государственного бюджета на 2023 год предусматривает 1,28 трлн грн доходов и 2,57 трлн расходов, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. «В 2023 году наши собственные доходы составят 1,28 трлн грн, в то время как расходы запланированы на уровне 2,57 трлн гривен.

Соответственно ежемесячный дефицит бюджета на следующий год мы оцениваем более чем в 3 млрд. долларов. Уже сейчас более трети бюджета помогают нам финансировать международные союзники. Со своей стороны мы прилагаем максимум усилий, чтобы финансовая поддержка партнеров продолжалась в 2023 году. И мы точно не можем позволить себе дополнительных нецелевых затрат», — сказал Шмыгаль на заседании правительства во вторник.

Премьер подчеркнул, что ситуация с бюджетом, макропрогнозом, восстановлением экономики напрямую зависит от ситуации на фронте.

«Мы считали много разных сценариев. Этот проект бюджета, который мы подаем в Верховную Раду, — это консервативный средне пессимистический расчет. В этом году мы живем в ситуации, когда бюджет ежемесячно пересматривается в зависимости от первоочередных потребностей финансирования. Следующий год, по крайней мере, его начало, будет происходить по аналогичному сценарию», — отметил премьер.

Кроме того, Шмыгаль заявил, что в текущем году, при подготовке проекта госбуджета использовался макроэкономический прогноз, который является консенсусом между правительством, Национальным банком и международными финансовыми организациями.

«В зависимости от того, как будет меняться ситуация на фронте, экономика в 2023 году может упасть на 0,4%, так и возрасти на 10 и более процентов. Так же и с другими показателями. Поэтому еще раз подчеркну: нынешний макропрогноз – достаточно консервативный сценарий, ведь мы должны быть готовы к любым вариантам развития событий», — заявил он.

В связи с чем, по его словам, в рамках этого макропрогноза экономика в следующем году вырастет на 4,6% в настоящем выражении и на 37% в номинальном, средняя зарплата ориентировочно составит 18,5 тыс. грн, инфляция может достигнуть 30%, среднегодовой курс доллара будет колебаться в районе 42 грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам