Проект изменений конституции Белоруссии представят Лукашенко до 1 сентября

Лукашенко

Проект внесения изменений и дополнений в конституцию Белоруссии должен быть доработан и до 1 сентября представлен президенту страны Александру Лукашенко. Об этом заявил в среду глава Конституционной комиссии Петр Миклашевич на ее заседании, передает корреспондент ТАСС с места события.

«Поскольку наличие несогласованных замечаний членов комиссии свидетельствует о фактической незавершенности проделанной работы, президентом поручено руководству Конституционной комиссии обеспечить комплексную доработку соответствующих предложений и до 1 сентября 2021 года внести итоговый вариант проекта конституции на рассмотрение главы государства», — отметил Миклашевич.

Он напомнил, что во время «Большого разговора» 9 августа президент выразил «свои суждения о некоторых изменениях в конституцию, имеющих принципиальное значение». «Во-первых, о целесообразности сохранения конституционного положения о стремлении Республики Беларусь к нейтралитету в современных условиях. Во-вторых, о конституционном статусе Всебелорусского народного собрания и его роли в системе государственной власти», — уточнил глава Конституционной комиссии. Миклашевич сообщил, что предложения по данным положениям конституции будут рассмотрены на заседании комиссии отдельным блоком.

На фоне протестов в Белоруссии, начавшихся после выборов президента 9 августа, Лукашенко вновь заявил о необходимости изменения конституции и готовности перераспределить часть президентских полномочий в пользу других ветвей власти. По его словам, проект нового основного закона Белоруссии будет готов в течение нынешнего года, а в начале следующего будет вынесен на всенародное обсуждение. 16 марта глава государства подписал указ о создании Конституционной комиссии из 36 человек во главе с председателем Конституционной комиссии, главой Конституционного суда Петром Миклашевичем. Комиссия должна была до 1 августа представить президенту предложения по поправкам к основному закону для последующего их вынесения на республиканский референдум. Рассмотрев предложения, Лукашенко заявил, что представленный ему проект изменений в конституцию страны нельзя назвать хорошо подготовленным, в связи с чем документ был отправлен на доработку.

Среди подготовленных предложений, в частности, говорится, что глава государства избирается на пять лет непосредственно народом Белоруссии тайным голосованием на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права, причем «одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков». Также предлагается лишить лидера страны права отменять акты правительства и издавать декреты. Кроме того, в проекте предлагается узаконить возможность смещения президента с должности Всебелорусским народным собранием в связи с совершением госизмены или иного тяжкого преступления. В случае необходимости этот орган может решать вопрос о легитимности выборов лидера страны, а также определяет стратегию развития государства, и его решения обязательны к исполнению.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Лукашенко считает, что конституция должна содержать пункт об импичменте президента

Лукашенко считает, что конституция должна содержать пункт об импичменте президента

Глава белорусского государства Александр Лукашенко высказался за включение в новый основной закон положения, предусматривающего возможность отстранения президента от власти. Как…
МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Белоруссии, чтобы выразить протест

МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Белоруссии, чтобы выразить...

Во вторник, 10 августа, в Министерство иностранных дел Украины был вызван временный поверенный в делах Белоруссии в Украине Кирилл Камышев,…
Лукашенко подтвердил допрос Протасевича представителями самопровозглашенной ЛНР

Лукашенко подтвердил допрос Протасевича представителями самопровозглашенной ЛНР

Президент Александр Лукашенко во время большой пресс-конференции 9 августа сообщил, что представители самопровозглашенной Луганской народной республики были в Минске и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам