Профильный еврокомиссар призвал не медлить с расширением ЕС

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вaргейи считает, что Евросоюзу необходимо продвигаться вперед с расширением блока, он не может «больше терять время». Об этом он заявил в интервью, опубликованном в проправительственной ежедневной газете Magyar Nemzet в понедельник, передает УНН.

С его слов, цель ЕС остается прежней: «начать переговоры о присоединении как с Албанией, так и с Северной Македонией, а межправительственные конференции запланированы на июнь». «Мы сделаем все, чтобы это было так. Если, с другой стороны, проблема Северной Македонии не будет решена, нам придется подумать о том, чтобы начать с межправительственной конференции с Албанией», — отметил еврокомиссар.

«Я подчеркиваю, что нам нужно двигаться вперед с расширением, мы не можем больше терять время. Приоритетом Европейской комиссии являются Западные Балканы, и государства-члены приняли новую методологию расширения, поэтому все условия соблюдены», — подчеркнул Вaргейи.

С его слов, экономический и инвестиционный план ЕС может значительно ускорить социально-экономические реформы в рассматриваемых целевых странах. «Я убежден, что двусторонние дискуссии не остановят весь процесс расширения», — добавил он.

Источник: УНН
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам