Программу тренировок украинских военнослужащих в Великобритании поддержало уже более 10 стран — посол

Мелинда Симмонс

Более 10 стран уже поддержали программу подготовки украинских военнослужащих, начатую Великобританией, сказала в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс.

«Результат, который я считаю действительно значимым, это количество стран, поддержавших программу тренировок. Это до восьми стран на данный момент, что является фантастическим альянсом из Европы, а также Новая Зеландия, Австралия, США, Канада», — сказала она.

По ее словам, «каждый видит эффективность, каждый видит, насколько быстро реагируют украинские войска, которые приезжают и проходят подготовку. Они впитывают навыки так, что это действительно вдохновляет. Но они также видят, как быстро они могут пройти тренировки».

«Обучение будет продолжаться, пока мы не достигнем этой цели. Уже идет речь о том, как это может развиваться, в том числе, где еще могут проходить тренировки, а также более сложные уровни подготовки. Но для того, чтобы обеспечить базовую подготовку для людей, которые раньше ее не проходили, это действительно хорошо», — сказала Симмонс.

Она отметила, что тренировки для украинских военных в Великобритании уже прошли 6 тыс. человек.

Британский посол обратила внимание на то, что Соединенное Королевство является вторым крупнейшим спонсором поддержки Украины после США.

«Около 4 недель назад мы предоставили системы ПВО. Мы предоставили больше артиллерии. Мы все время рассматриваем, как адаптировать имеющийся запас, чтобы украинцы могли использовать его для защиты от последней волны атак. Мистер Уоллес очень осознает, что нужно», — рассказала она.

Симмонс подчеркнула, что британская военная помощь Украине составляет 2,3 миллиарда фунтов.

«В начале процесса мы предоставили NLAW. Конечно, все видели, когда они прибыли в Украину и как эффективно Вооруженные Силы используют их. С тех пор мы предоставляли противотанковое оружие и т.д. Мы помогли обезопасить побережье Черного моря, давали миноискатели и т.д. Итак, мы просто продолжаем идти таким образом, чтобы дело было не только в количестве, но и чтобы то, что мы предоставляем, было соответствующим ситуации», — указала она.

Кроме того, Симмонс обратила внимание на то, что Британия удовлетворена контролем, который у нее есть над диапазоном помощи, которую оказывает Украине.

«Да, я знаю о беспокойстве США. У меня нет таких опасений. Мы удовлетворены контролем, который у нас есть над диапазоном помощи, которую мы оказываем. И я не думаю, что нам нужно нечто большее», — заявила она.

Дипломат сообщила, что британско-украинские проекты строительства военных кораблей для ВМС Украины и двух баз ВМС Украины, начатые перед полномасштабной войной РФ, все еще находятся в стадии разработки.

«Однако, конечно, большим приоритетом на данный момент является работа, которую мы делаем, чтобы помочь сохранить Черное море открытым для Зернового соглашения и помочь ВМС защитить себя прямо сейчас. Обеспечение правильного оборудования, которое поможет это сделать, имеет более высокий приоритет. Но соглашение все еще существует», — сказала Симмонс.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне - "АТЕШ"

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне -...

Россияне продолжают накапливать бронированную технику в Крыму. Недавно в Евпаторию перебросили около 31 танка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам