Прокуратура Австрии подтвердила расследование в отношении канцлера Курца по подозрению в коррупции

Себастьян Курц

Прокуратура Австрии, занимающаяся антикоррупционными делами (WKStA), подтвердила факт расследования в отношении канцлера страны Себастьяна Курца, сообщает австрийская газета Der Standard.

В рамках расследования днем были проведены многочисленные обыски, в том числе в двух министерствах. Помимо Курца фигурантами дела являются другие австрийские чиновники.

Ранее европейские СМИ сообщали, что сотрудники прокуратуры обыскали в Австрии офисы правящей Народной партии, которую возглавляет канцлер Курц.

По словам заместителя генерального секретаря партии Габи Шварца, «обвинения были выдвинуты в связи с событиями, которые произошли пять лет назад», а сами рейды были проведены «демонстративно». Она не уточнила, кто именно в партии находится под следствием.

Издание Die Presse сообщило, что обыски были связаны с предполагаемыми обвинениями в коррупции при публикации рекламы и опросов в ежедневной издании Oesterreich.

Второй срок Курца на посту канцлера Австрии начался в январе 2020 года, его партия состоит в коалиции с «зелеными».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Австрия рассматривает пути выхода из газовых контрактов с "Газпромом" - министр энергетики

Австрия рассматривает пути выхода из газовых контрактов с "Газпромом" -...

В Австрии на фоне продолжения полномасштабной военной агрессии РФ против Украины изучают возможности для выхода из газовых контрактов с «Газпромом»,…
Министра финансов Австрии лишили водительских прав

Министра финансов Австрии лишили водительских прав

Австрийского министра финансов Магнуса Бруннера на четыре недели лишили водительских прав за нарушение ПДД. Об этом в среду, 10 января,…
В Австрии надеются на возобновление "стамбульского формата" переговоров

В Австрии надеются на возобновление "стамбульского формата" переговоров

Федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер выразил надежду на возобновление «стамбульского» или подобного мирного формата для прекращения войны, развязавшейся РФ против…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам