Прокуратура Украины заявила о предъявлении обвинений в кибератаках восьми «офицерам ФСБ»

Компьтерный код

Офис генерального прокурора Украины заочно предъявил обвинения в государственной измене «за организацию хакерских атак на государственные органы» восьми бывшим сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ) в Крыму, а ныне, как утверждает ведомство, «офицерам Федеральной службы Безопасности России».

«Под процессуальным руководством прокуроров офиса генерального прокурора заочно сообщено о подозрении (в российской практике соответствует предъявлению обвинения — прим. ТАСС) восьми бывшим сотрудникам Службы безопасности Украины — ныне офицерам ФСБ РФ в совершении государственной измены», — говорится в сообщении.

В ведомстве заявляют, что разоблачили преступное объединение, участники которого «совершали хакерские атаки на объекты критической информационной инфраструктуры учреждений, обеспечивающих должное функционирование экономической и правоохранительной систем Украины, а также ее обороноспособности». В офисе генпрокурора уточнили, что к организации таких кибератак причастны бывшие сотрудники главного управления СБУ в Крыму. Отмечается также, что атаки осуществляются якобы в интересах России. Фамилии подозреваемых не называются.

Западные страны ранее неоднократно выступали с утверждениями о том, что Россия причастна к различным кибератакам, в том числе в отношении правительственных учреждений и компаний, например, США или Германии. Российская сторона эти обвинения последовательно отвергала. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что такие заявления «являются абсолютно голословными и, скорее, являются продолжением слепой русофобии, к которой прибегают при любых инцидентах».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам