Прокурор автономии: большинство крымчан – не предатели

Игорь Поночовный

Определение «коллаборационизм» для Крыма следует изменить с учетом специфики длительной оккупации полуострова, считает руководитель прокуроры АР Крым и г. Севастополя Игорь Поночовный.

«По-моему, большинство из тех, кто там (в Крыму – ИФ-У) остался, не являются предателями. Более сложная ситуация с определением того, являются ли они коллаборантами», — рассказал он в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина.

По словам Поночовного, под статью Уголовного кодекса Украины о коллаборационизме, которая появилась весной 2022 года, по сути, попадают 99,9% живущих в Крыму.

«Мне кажется, что эта статья была больше сфокусирована на оказавшихся под оккупацией после 24 февраля 2022 года, она прописана без учета специфики длительной оккупации Крыма», — выразил мнение прокурор автономии.

Поночовный пояснил, что украинцы, оставшиеся на полуострове, работали, вели бизнес, учились. «Все эти годы мы общались с крымчанами, объясняли, что они не предатели, значительная часть из них – жертвы вооруженного конфликта!» — подчеркнул он.

«А статья о коллаборационизме без учета специфики длительной оккупации Крыма несколько опасна, и Россия этим манипулирует. Оккупанты и раньше рассказывали крымчанам, чтобы они не ехали на материковую часть Украины, потому что их там считают предателями и посадят. Теперь враг, апеллируя к статье о коллаборационизме, говорит крымчанам, что им в Украину не нужно и Украину в Крым тоже не нужно, потому что все окажутся за решеткой», — пояснил Поночовный.

Он отметил, что прокуратура АР Крым неоднократно поднимала вопрос изменения определения «коллаборационизм» в контексте Крыма на разных площадках, позицию прокуратуры разделяют неправительственные организации и представительство президента в АР Крым.

«Надеюсь, что и законодатели к ней прислушиваются», — добавил прокурор Крыма.

Говоря о том, что конкретно следует изменить в статье УК, прокурор автономии пояснил: «По моему мнению, есть смысл дополнить статью, указав цель сотрудничества с оккупационными властями, например «с целью усиления обороноспособности государства-агрессора».

Вместе с тем, по словам Поночовного, к изменениям в эту статью следует подходить взвешенно, «поскольку они могут спровоцировать определенный хаос – пересмотр вынесенных приговоров по коллаборантам на освобожденных от оккупации территориях».

Прокурор автономии обратил внимание на то, что украинские правоохранители определили приоритеты в расследованиях по коллаборационизму.

«Оцениваем соразмерность сотрудничества с врагом с последствиями: вредом, общественной опасностью, которую такое сотрудничество причинило. Сообщаем о подозрениях должностным лицам, судьям, правоохранителям, которые с весны 2022 года назначаются на должности в Крыму, бизнесменам, сотрудничающим с силовыми структурами, пропагандистам», — пояснил он.

Поночовный подытожил: «Мы не должны превращаться в авторитарное государство, в котором верховенство права – пустой звук, как у РФ. Наша задача – виновных наказать, а невинных людей не трогать».

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне - "АТЕШ"

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне -...

Россияне продолжают накапливать бронированную технику в Крыму. Недавно в Евпаторию перебросили около 31 танка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам