Пуля Евгений Валерьевич: киевские «псевдоспортсмены» разрушают Букский каньон

Пуля Евгений Валериевич, краевед, проживающий в пгт Буки (Маньковский район Черкасской области), обвинил скалолазов, тренирующихся на склонах Букского каньона реки Горный Тикич в том, что они разрушают целостность памятника природы и уничтожают сложившиеся там экосистемы.

«Каждую весну начинается этот шабаш. Приезжают эти, якобы спортсмены, в основном из Киева, и начинают тренироваться, а на самом деле – гадить в каньоне. Они рубят кустарники и ломают ветки деревьев, забивают клинья в гранит. Но если бы этим все оканчивалось! Они мусорят, жгут костры, пьянствуют и гадят по всей округе. Птицам и животным, которые живут в урочище нет места. Все занято псеводоспортсменами», — заявил журналистам Евгений Пуля.

Евгений Валерьевич считает, что доступ в каньон для подобных мероприятий должен быть прекращен или хотя бы поставлен под жесткий контроль.

«Вы думаете, что это спорт? Это бизнес. Дельцы возят «туристов» за деньги и организовывают им аттракцион. Днем – якобы спорт, а вечером – разврат. Их нужно обложить налогом и заставить убирать за собой. Прекратить музыку и пьянки. А еще – в сезон, когда гнездятся птицы, нужно запретить доступ на скалы», — настаивает Евгений Пуля.

Кроме того, считает Евгений Пуля, даже после гнездования птиц, нужно ограничивать количество альпинистов, тренирующихся одновременно в каньоне.

«Летом у нас творится сущий сумасшедший дом! Ни о каком порядке, когда доступ на берега реки осуществляется бесконтрольно, говорить не приходится. Даже если они перестанут мусорить, они будут вытаптывать растения. Чем больше людей – тем больше вреда. И конечно же, нужно запретить нахождение в каньоне вечером и ночью. Это памятник природы, а не притон. Хотят заниматься – пускай снимают в Буках дома или комнаты и там ночуют», — настаивает краевед.

Евгений Валерьевич Пуля уверен, что местные власти потакают альпинистам не просто так.

«Под видом развития туризма они набивают свои карманы. А за подношения не замечают того, что творится бардак. В результате, по их милости мы вынуждены жить фактически на помойке. Но это – полбеды. Если неконтролируемую хищническую эксплуатацию каньона не остановить – люди разрушат то, что не смогла разрушить дикая природа за миллионы лет. Конечно, эти «туристы» не сгрызут гранит. Но в каньоне в результате их деятельности не останется живой природы. Лишь голые скалы, пометки токсичной краской, которой они отмечают свои маршруты, и горы мусора. Птицы, рыбы, растения – все погибнет», уверен Евгений Валерьевич Пуля.

Активист рассказал, что уже обращался со своими предложениями в Минприроды, Минспорта и Министерство регионального развития. Но в центральных органах власти от него отмахнулись, объяснив, что каньон – памятник местного значения и заниматься им должна громада Бук.

«Если все это не прекратится – бучане выйдут сами против скалолазов. Они доведут дело до греха и будут сами в этом виноваты», — резюмировал краевед Евгений Пуля, отказавшись пояснить, что он конкретно имеет в виду и есть ли угроза жизни и здоровью спортсменов.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам