Путин хочет взять Бахмут к 9 мая – ISW

Бахмут

Главарь частной военной компании «Вагнера» Евгений Пригожин вновь обрел расположение президента РФ Владимира Путина, вероятно, из-за неспособности российских обычных вооруженных сил выполнить поставленные Путиным задачи во время зимнего наступления на украинском Донбассе, сообщает Институт изучения войны (ISW) в отчете за 17 апреля.

«Похоже, что силы Вагнера получают подкрепление, боеприпасы и политическое признание, что является резким отклонением от предыдущих попыток Кремля израсходовать силы Вагнера и Пригожина в Бахмуте по крайней мере с января 2023 года… Путину, вероятно, нужна немедленная победа в Бахмуте перед Днем Победы 9 мая или, по слухам, пресс-конференцией в рамках «Прямой линии», которую он готовится провести в июне, чтобы утвердить свой авторитет среди внутренней аудитории», — говорится в сообщении.

При этом в ISW отмечают, что степень доверия и благосклонности Путина к Пригожину на данный момент неясна, но вполне вероятно, что Путин остановил попытки российского Минобороны отомстить «Вагнеру», отказав ему в подкреплении и боеприпасах. «По сообщениям, Путин вновь назначает на должность избранных командиров, связанных с Вагнером, таких как командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский, что, если это правда, говорит о том, что он отдает приоритет решительной победе, по крайней мере, в Бахмуте в ближайшей перспективе», — отмечают аналитики.

В настоящее время «Вагнер» проводит вербовку по всей РФ, и вполне возможно, что Кремль по-прежнему рассматривает «Вагнер» как реальный источник боевой силы.

При этом отмечается, что интервью с двумя бывшими боевиками «Вагнера», где те сообщили об убийствах украинских детей, других гражданских и военнопленных указывает на то, что ЧВК институционализировала систематическую жестокость как часть своего основного метода работы.

«Пригожин и командование Вагнера могут активно поощрять активное участие в зверствах в попытке создать социальную сплоченность и репутацию в подразделениях Вагнера. Этот тип укоренившегося насилия, вероятно, будет оказывать все большее воздействие на российское общество внутри страны, особенно по мере того, как бойцы «Вагнера» будут выполнять свои контракты и возвращаться в свои дома. Российскому обществу придется все больше и больше работать над тем, чтобы справиться с нормализованной жестокостью, совершаемой его силами, по мере их реинтеграции во внутреннюю сферу, что, вероятно, будет иметь последствия для общества на протяжении нескольких поколений», — указывают аналитики..

По данным ISW, оккупанты в понедельник провели ограниченные наземные атаки к северо-востоку от Купянска Харьковской области и к югу от Кременной Луганской области, добились дальнейших успехов в Бахмуте Донецкой области и продолжили наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк, а также продолжали оборонительные приготовления на юге Украины.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за войны в Украине - МИД

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за...

Франция ожидает от Китая «очень четких сигналов России» в связи с войной на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел…
В Белгородской области упали две российские бомбы - Astra

В Белгородской области упали две российские бомбы - Astra

Еще две бомбы ФАБ-500 сбросили российские самолеты на Белгородскую область. Об этом утром в понедельник, 1 апреля, сообщил независимый российский…
Пограничники остановили российскую ДРГ в Сумской области

Пограничники остановили российскую ДРГ в Сумской области

Украинские пограничники разоблачили российскую вражескую диверсионно-разведывательную группу, которая пыталась зайти в Сумскую область, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. «Российские…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам