Путин и Байден не обсуждали подключение США к «нормандскому формату» — Песков

Дмитрий Песков

Президент РФ Владимир Путин и президент США Джозеф Байден не обсуждали подключение Вашингтона к «нормандскому формату».

«Нет, это не обсуждалось», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы», отвечая на соответствующий вопрос.

Он напомнил, что со стороны США прежний спецпредставитель Курт Волкер проводил соответствующие консультации. «Американцы совершенно справедливо пытались из первых рук получить информацию о позиции сторон и получали таким образом информацию о позиции российской стороны», — сказал Песков.

При этом он добавил: «Говорили о том, что в принципе можно было бы воссоздать такой механизм».

«Сам по себе «нормандский формат», хотя его эффективность оставляет желать лучшего — не по нашей вине, — но все-таки он самодостаточный. Каких-то новых участников там вряд ли требуется, но, конечно же, вести консультации с американцами — это то, что вполне возможно и то, о чем вчера говорилось», — отметил Песков.

Кроме того, он сообщил, что расхождения на саммите президентов РФ и США сохранялись по теме Беларуси и роли НАТО.

«Естественно, расхождения по Беларуси. Как ни странно, понимание того по Украине, по Донбассу единственным возможным средством урегулирования является комплементация Минских договоренностей, кстати, но это опять же к плюсу относится, потому что такое понимание было подтверждено», — сказал Песков .

Говоря о расхождениях позиций, на саммите, он также сообщил, что, несмотря на то, что лидеры не сильно вдавались в тематику НАТО, но «(было) понимание того, что здесь тоже мы придерживаемся разных точек зрения о предназначении Альянса, той роли, которую он играет и так далее».

«Вот, наверное, вот это наиболее критические сферы», — сказал Песков.

Тема Беларуси на саммите, заметил он, не относилась к числу приоритетов, действительно была озвучены американской стороной.

«Озвучена была во всем хорошо известном ключе, мы все знаем позицию американцев — есть и проблематика самолета, они считают это недопустимым и так далее, нарушением всего и вся, на это у нас есть своя позиция, что у нас есть информация, полученная из первоисточника — от президента Беларуси», — сказал Песков.

Он добавил: «И президенту Путину не с руки не доверять своему белорусскому коллеге».

«И было констатировано, что это то самое место, где, наверное, вряд ли можно пытаться сблизить позиции. Это невозможно», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Германия проведет анализ всех существующих в мире зенитных систем Patriot и других комплексов ПВО, чтобы в ближайшее время их поставить…
Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…
Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3%...

Президент Польши Анджей Дуда передал лидерам стран-участниц НАТО письмо, в котором он указывает на свое предложение увеличить расходы на оборону…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам