Путин и Байден обсудили по телефону возможность личной встречи и глобальную стабильность

Путин с телефоном

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден обсудили во вторник по телефону возможность личной встречи в ближайшие месяцы, сообщили в Кремле и Белом доме.

Этот разговор стал для глав государств вторым с момента вступления Байдена в должность, первый состоялся 26 января. Как подчеркнули в пресс-службе российского лидера, на этот раз инициатором беседы стал президент Соединенных Штатов.

В Белом доме заявили, что Байден предложил Путину в ближайшие месяцы провести личную встречу «в третьей стране». В Кремле подтвердили предложение американского президента «рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне».

Путин и Байден выразили готовность продолжать диалог «по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности», а американский президент высказал заинтересованность в нормализации двусторонних отношений и налаживании «стабильного и предсказуемого взаимодействия» по некоторым проблемам, включая иранскую ядерную программу, отметили в пресс-службе Кремля.

В сообщении Белого дома подтверждается желание Байдена построить «стабильные и предсказуемые отношения с Россией» и продолжить диалог по стратегической стабильности. Вместе с тем в нем утверждается, что американский лидер «ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут твердо действовать в защиту своих национальных интересов».

Как утверждают в Белом доме, американский президент выразил обеспокоенность ситуацией на российско-украинской границей и призвал к «деэскалации напряженности». Он также подчеркнул приверженность Вашингтона «суверенитету и территориальной целостности Украины».

В Кремле отметили, что Путин изложил Байдену «базирующиеся на минском комплексе мер» подходы к политическому урегулированию».

В Кремле также отметили, что Байден подтвердил приглашение Путина на саммит по климату, который пройдет в режиме видеоконференции 22-23 апреля. В сообщении Белого дома эта тема не затронута.

Впервые Путин и Байден поговорили по телефону 26 января. Беседа продолжалась чуть больше 35 минут. В ней лидеры, в частности, выразили удовлетворение состоявшимся в тот же день обменом дипломатическими нотами о продлении СНВ-3, обсудили возможности сотрудничества в борьбе с пандемией, торгово-экономической и других сферах, международные отношения и другие вопросы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 4, Балл 4.75 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам