Путин и Трамп достигнут соглашения на Аляске — источники Reuters

Трамп Путин

Дональд Трамп и Владимир Путин проведут переговоры на Аляске в пятницу. Надежды президента США на заключение соглашения о прекращении огня d Украине пока неясны, но Путин сделал предложение о возможной ядерной сделке, которая может помочь обоим сохранить лицо, пишет Reuters.

Источник, близкий к Кремлю, сообщил агентству Reuters, что, похоже, обе стороны заранее смогли найти определённые точки соприкосновения.

«По всей видимости, некоторые условия будут согласованы завтра (в пятницу), поскольку Трампу невозможно отказать, и мы не можем отказать (из-за санкционного давления)», — сказал источник.

Как пишет Reuters, Путин выдвинул жёсткие условия для полного прекращения огня, но одним из компромиссов может стать поэтапное прекращение воздушной войны.

В то же время аналитики говорят, что Путин может попытаться создать видимость того, что он даёт Трампу то, что тот хочет, сохраняя при этом свободу действий для эскалации на Украине, если захочет.

«Если они (россияне) смогут предложить сделку, которая предусматривает некое перемирие, но при этом оставляет России контроль над эскалацией конфликта и не создает никаких реальных сдерживающих факторов на земле или в воздушном пространстве над Украиной… с точки зрения Путина это будет прекрасным результатом», — сказал Сэм Грин, директор по вопросам демократической устойчивости в Центре анализа европейской политики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Политика террора, проводимая Россией с помощью ракет и дронов, недопустима – Макрон

Политика террора, проводимая Россией с помощью ракет и дронов, недопустима...

Президент Франции Эммануэль Макрон в ответ на ракетную атаку на Киев 5 августа заявил, что, несмотря на то, что Россия…
Нефтегазовые доходы РФ в июле выросли на 19%

Нефтегазовые доходы РФ в июле выросли на 19%

Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа в июле 2026 года выросли на 18,6% — год к году и…
Ракетчики КНДР в России: появилась реакция Украины

Ракетчики КНДР в России: появилась реакция Украины

В случае размещения в России ракетного подразделения КНДР для ударов по Украине, оно сразу станет легитимной военной целью. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам