Путин предложил искать в Киеве причину рекордного роста цен в Европе

Газопровод

Спрос со стороны Украины (которая принципиально получает газ не из России, а с Запада) может быть одним из слагаемых наблюдаемого взлета спотовых цен на газ в Европе, допустил президент РФ Владимир Путин.

Он заявил, что «Газпром» на этой неделе не бронирует транзитные мощности газопровода «Ямал-Европа», потому что покупатели не выставили заявок на покупку. При этом по «Ямалу-Европе» газ в настоящее время качается реверсом из Германии в Польшу. Когда из России шло больше газа — этот реверс был виртуальным, теперь же он стал реальным. Путин не исключил, что реверсный поток газа из Германии в Польшу впоследствии может направляться на Украину, что и создает дефицит газа и рост цен в Европе.

«У нас самый большой потребитель в Европе — ФРГ — 50-51 млрд куб. м по году. В ФРГ мы поставили плюсом 5,6 млрд куб. м — больше 10% — это прилично. Мы поставляем в ФРГ газ по долгосрочным контрактам, а цена в 3-4-6-7 раз дешевле, чем на споте. Даже перепродав 1 млрд кубометров газа можно заработать почти миллиард долларов. Это бизнес», — соглашается Путин.

«Они (покупатели из Германии — ИФ), поднабрав определенный объем, получив у нас на 5,6 млрд больше, чем присмотрено долгосрочным контрактами, теперь продают его. Там есть труба, которая соединяет польскую трубопроводную систему с украинской. Объем — примерно 3 млн кубометров в сутки. Именно столько из ФРГ и подают в Польшу. У меня есть все основания полагать, что этот газ идет в конечном итоге в Украину. И потребителям в Европе и ФРГ надо бы знать, что происходит на самом деле. И может быть обратиться в определенные инстанции с просьбой разъяснить эту позицию», — посоветовал Путин.

«И вместо того, чтобы подавать в Польшу и затем в Украину, пытаясь поддержать штаны там кому-то, лучше бы осуществлять дальнейшие поставки в Европу, в ту же Федеративную Республику? И повлиять на цену на споте, потому что, чем больше продукта на рынке, тем цена будет меньше. Нет — туда начали качать. В обратную сторону. В этом проблема, при чем здесь «Газпром»? Так что пусть займутся своими вопросами и вовремя на них реагируют. И не думают, что они такие умные, что на них боженька заснул, проблемы, которые они создали сами себе, должны ими и решаться, а мы готовы помочь и делаем это», — добавил президент.

На вопрос на журналиста, виноват ли «Газпром» в дефиците газа в Европе, Путин сказал: «Конечно нет. Никакой здесь правды нет. Это просто попытка с ног на голову опять все поставить. Врут все время, вот поэтому тень на плетень наводят».

«Вчера еще кричали: караул, это экспансия России — «Газпром», захватывает рынок. Ничего мы не захватываем. Да, мы поставляем немало, но мы — не единственный поставщик на европейский рынок, но мы единственный, кто увеличивает поставку. Нам говорят — вы на спот качайте. Нам нужно удовлетворить сначала запросы своих контрагентов по долгосрочным контрактам», — заявил Путин.

«Газпром» поставляет весь объем, который запрашивают наши контрагенты по имеющимся контрактам. И не только весь объем, но увеличил поставку в дальнее зарубежье, увеличивает и в Европу. Официальные власти «кошмарят» свои нефтегазодобывающие компании, а те в свою очередь не вкладывают необходимые деньги в расширение добычи — вот дефицит возник. Некоторые западные операторы хранят свой газ и в ПХГ в Украине начали активно его поднимать и использовать у себя в странах. Потому что поднятый газ из подземок стоит на порядок дешевле, чем на рынке покупать», — также заметил президент.

54321
(Всего 6, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам