Путин убежден, что в войне время на его стороне — разведка Эстонии

Российский президент Владимир Путин убежден, что в войне против Украины время на его стороне, поскольку он продолжает вторжение, располагая достаточным количеством ресурсов для подпитки своей военной машины. Об этом в отчете сообщила Служба внешней разведки Эстонии, пишет Bloomberg.

В отчете отмечается, что хотя РФ вряд ли достигнет «качественного скачка» в своей способности вести войну, Путин не остановится, несмотря на неудачи в первый год вторжения. Ключевым фактором для него является ослабление поддержки Украины со стороны союзников, таких как США и НАТО.

«Путин тянет время, считая, что Украина и Запад будут истощены раньше России», — говорится в докладе.

Глава Кремля считает, что может с помощью бомбардировок заставить Украину сесть за стол переговоров.

Даже несмотря на то, что российские военные стратеги были неожиданно захвачены способностью Украины защищать себя, а также масштабами санкций США и ЕС, правительство Путина не проявляет никаких признаков слабости и способно развернуть инструменты «пропагандистского империализма», считает разведка Эстонии.

Российская элита все больше обеспокоена тем, что Путин «сошел с ума, но большинству из них не хватает мужества сделать реальные шаги к переменам», говорится в отчете.

В потенциальной постпутинской России не существует ни одной значительной группы, исповедующей демократические ценности. За власть борются «радикальные» группы. Среди них Евгений Пригожин, возглавляющий наемников «Вагнера» и глава боевиков в Чечне Рамзан Кадыров.

Эстонские разведчики назвали авторитарный режим Путина «Советским Союзом 2.0», где «на горизонте не видно нового Горбачева, не говоря уже о Ельцине» — ссылка на последнего советского лидера, стремившегося либерализировать коммунистическое государство, и первого демократически избранного российского лидера.

Эстонская разведка обеспокоена тем, что вторжение РФ в Украину повысило риск военного конфликта в странах Балтии, поскольку дальнейшая мобилизация и запланированные масштабные российские военные учения позже в этом году, как ожидается, усилят напряженность на восточном фланге НАТО.

Рассматривая страны Балтии как наиболее уязвимый регион НАТО, Россия с большой вероятностью предоставит приоритет восстановлению своих вооруженных сил вблизи Эстонии, что может занять до четырех лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам