
Российский диктатор Владимир Путин все чаще выражает антиизраильскую позицию. Диктатор усилил оправдания агрессии Ирана, направленную против Израиля.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Института изучения войны (ISW).
Как напомнили аналитики, в последние дни в России сделали несколько заявлений по поводу конфликта на Ближнем Востоке. В частности, пресс-секретарь диктатора Дмитрий Песков заявил, что Израиль нанес авиаудар, убив главаря ХАМАС Исмаила Ганию в Тегеране, чтобы «сорвать попытки установить мир на Ближнем Востоке».
Министерство иностранных дел РФ осудило убийство главаря ХАМАС. В МИД не говорили о причастности Израиля, но утверждали, что «организаторы политического убийства» осознавали «опасные последствия», которые смерть Гании будет иметь для всего региона.
«Решение России публично обвинить Израиль в дестабилизации мирных перспектив на Ближнем Востоке и опосредованно угрожать Израилю «опасными последствиями», демонстрирует растущую готовность России публично присоединиться к Ирану на фоне углубления российско-иранского военного сотрудничества», — говорится в отчете.
Аналитики ISW также отметили, что Путин все чаще выражает антиизраильскую позицию с начала войны Израиля и ХАМАСа, а также особенно активизировал информационные операции, направленные на оправдание иранской агрессии против Израиля.