Путин уже проиграл все свои ставки — Блинкен

Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что, планируя полномасштабное вторжение в Украину, президент РФ Владимир Путин хотел добиться успеха сразу в нескольких областях, но уже сейчас ясно, что он «проиграл каждую сделанную им ставку». Об этом чиновник сказал на совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

По словам Блинкена, Путин рассчитывал на то, что война даст ему политический выигрыш после победы над Украиной, покажет преимущество и качество его армии и не приведет к существенным экономическим потерям. Но все эти его ставки были избиты, сказал Блинкен.

Он отметил, что, по мнению Путина, народ Украины разделен и его будет легко интегрировать в Россию, однако украинцы дали ему решительный отпор, которого он не ожидал, и в этом он проиграл. Также Путин полагал, что война продемонстрирует силу и мощь РФ в военном отношении. Но он и здесь просчитался, потому что война показала реальное состояние его армии — удручающее как в военном, так и моральном плане. Эту ставку он тоже проиграл.

По словам Блинкена, Путин считал, что экономический эффект от угрожавших ему международных санкций будет символическим. Но и в этом он просчитался, потому что экономический ущерб от санкций для РФ уже сейчас очень велик, и он будет расти тем более, чем дольше Кремль будет продолжать войну в Украине.

«Путин уже проиграл все свои ставки», — заявил госсекретарь США.

Вместе с тем, Блинкен не видит признаков того, что Путин готов к реалистичным переговорам по прекращению войны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 9, Балл 2.56 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам