Работодатель не сможет устоять: советы по написанию эффективного резюме

Резюме — ваша визитная карточка. Так вы презентуете себя фирме-нанимателю и от качества этой презентации зависит успех.

Как поразить рекрутера и директора с первых строчек — дает советы Besplatka.ua.

Из чего состоит резюме

Так как любое резюме — это документ, стоит придерживаться традиционной структуры:

1. Ваше полное имя, название должности, на которую претендуете и контакты

Не забывайте проверять актуальность номера и почты, чтоб рекрутер мог с вами связаться. И забудьте о всякий шутливых именах для почтового ящика — это выглядит несерьезно.

Еще один важный момент — указывайте конкретную должность в каждом резюме. Не нужно писать целый список близких специальностей, лучше готовить каждое резюме отдельно для новой вакансии — это продемонстрирует вашу заинтересованность.

2. Вступление

Обобщите ваши навыки и опыт в паре предложений. Это позволит рекрутеру быстрее оценить вас как специалиста и ускорит обработку резюме.

3. Профессиональные навыки

Описывайте кратко и по существу, не пытайтесь переписать перечень у конкурентов. Не обобщайте сверх меры — уверенный пользователь ПК привлекает меньше внимания, чем список бухгалтерских программ, которыми вы владеете.

4. Опыт работы

Описывайте подробно, указывая должностные обязанности. Начинайте с последнего места работы и заканчивайте первым. Если вы работали не по специальности и навыки не пригодятся вам на новой должности — эту информацию можно опустить.

5. Образование

Указывайте высшее или среднее специальное, не забывайте перечислить и профильные курсы.

6. Владение языками

Стоит вынести этот пункт отдельно, если знание языков может склонить рекрутера в вашу пользу и данный навык — один из основных в професси.

7. Рекомендации

Не все работодатели согласны давать рекомендации сотрудникам, но если у вас есть отзывы об успешных проектах — прикрепите их вместе с контактами нанимателей.

8. Дополнительная информация

  • Личные качества
  • Награды/Достижения
  • Хобби и увлечения

В этот пункт помещается вся информация, которая не касается ваших основных навыков. Но не стоит рассказывать о ваших увлечениях, например, котиками, если работа не будет напрямую касаться животных. Акцентируйте внимание на том, что подчеркнет ваш профессионализм.

Что не стоит писать

Вы написали хорошее резюме и гордитесь им? Существует несколько пунктов, которые стоит учитывать и исправить

  • Не шутите. Описания должны быть четкими и понятными, чувство юмора можно продемонстрировать и на собеседовании.
  • Не увлекайтесь длинными фразами. Лаконичность резюме говорит о профессионализме, но и ограничиваться одним словом не стоит. Весь текст резюме должен занимать 1-2 страницы. Но если вы не до конца заполнили основные графы и дописали, что все расскажете на собеседовании, велик шанс, что рекрутер сразу отклонит вашу кандидатуру.
  • Не указывайте личные данные. Номер паспорта, точный адрес — не та информация, которую безопасно публиковать в резюме.
  • Не оставляйте ссылку на ваши страницы в соцсетях — если личная страница не является отражением вашей профессиональной деятельности. Никому не интересна ваша рыбалка и сбор грибов — разве что вы претендуете на должность лесника.
  • Не отправляйте резюме рекрутеру, не проверив грамматические ошибки — банальные опечатки могут испортить все впечатление.
  • Не используйте множество сокращений — лучше укажите полное название (транспортная накладная вместо ТН) и опишите свой опыт взаимодействия с данным предметом.
  • Не добавляйте фото, если у вас нет хорошего варианта — лучше оставить резюме без фотографии, чем прикрепить портрет в плохом качестве. Помните, что на снимке должен быть изображен только один человек.

Где искать работу и размещать резюме

Как правило, вакансии размещают на многих порталах. Потому вы можете начать с любого формата, который нравится. Вот где ищут специалистов:

  • На биржах фриланса — если вы работаете удаленно и предпочитаете сдельную работу Самые популярные — Freelance.ua, Freelancehunt.com, Upwork, Workzilla
  • Рекрутинговые сайты — самый распространенный вариант для поиска вакансий и размещения резюме. Пользуются спросом порталы HeadHunter, Jobs.ua, Work.ua.
  • Доски объявлений — здесь размещают вакансии те, кому важно быстро найти специалиста. На сайте Besplatka.ua есть несколько разделов работы в Украине и за рубежом, а также отдельная рубрика для размещения вашего резюме.
  • Соцсети — да, многие рекрутеры и крупные компании анонсируют вакантные должности на своих страницах LinkedIn и Facebook.

Стоит сказать, что оплата или карьерный рост не зависят от того, где вы встретили вакансию. А вот полнота информации, стиль подачи и общее оформление резюме может стать приглашением на собеседование — или наоборот. Не стесняйтесь делать акценты на ваших сильных сторонах, но не увлекайтесь художественными описаниями. О быстром поиске интересных вакансий не беспокойтесь — на портале Бесплатка уже собраны самые актуальные варианты для профессионалов и студентов, вам останется только выбрать интересную вам должность — или разместить резюме и ждать звонка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам