Рада будет нарабатывать антикризисные шаги по поддержке бизнеса — Шуляк

Елена Шуляк

В Верховной Раде планируется создать рабочую группу, которая вместе с бизнесом будет работать над разработкой и внедрением ряда мер, направленных на решение проблемных для последнего вопросов и упрощение работы в этой сфере.

Как пишет РБК-Украина, об этом в колонке для издания Новости.LIVE рассказала Глава Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии «Слуга Народа» Елена Шуляк.

По ее словам, несмотря на то, что даже в деоккупированных общинах уже возобновили работу почти 2,5 тыс. предприятий, которые сгенерировали более 100 млрд грн выручки, из-за ущерба, нанесенного войной, многие бизнесы по всей Украине рискуют прекратить деятельность.

Чтобы этого не допустить, ряд бизнес-ассоциаций направил в парламент предложения, над которыми в ближайшее время заработают, пока ситуация не стала критической.

Как отметила, Елена Шуляк, Согласно данным последнего отчета скорой оценки убытков и потребностей Украины (RDNA4), прямые убытки нашему государству в результате российской агрессии выросли до $176 млрд, по сравнению с $152 млрд в предыдущем отчете — RDNA3. Прямые потери бизнеса по состоянию на конец 2024 года достигли $86 млрд, и в большинстве секторов есть дополнительные 5-20% потерь.

Бизнес делает все возможное, чтобы выстоять: релокует производства, децентрализует активы, инвестирует в альтернативную энергетику, готовит планы действий на случай чрезвычайных ситуаций. Более того, даже в деоккупированных общинах возобновили работу уже почти 2,5 тыс. предприятий, которые сгенерировали более 100 млрд грн выручки.

«Но этого мало. Бизнес — это наши налоги, наши рабочие места, состоятельность общин и, наконец, обороноспособность. Поэтому поддержка предпринимателей — это не «социальная опция», а вопрос выживания государства. Именно поэтому в конце лета спросили позицию ведущих бизнес-объединений — Украинского совета бизнеса, Европейской Бизнес Ассоциации, Американской торговой палаты, Союза украинских предпринимателей – относительно их видения решения проблемных вопросов. В ответ получили десятки страниц конкретных предложений», — сообщила нардеп.

Она добавила, что завершается сбор и классификация предложений от бизнес-ассоциаций (дерегуляция, налоги, логистика, финансы, энергетика, инфраструктура).

Следующий шаг – запустить рабочую группу при Комитете. К ней будут привлекаться представители профильных министерств, бизнес-объединений и экспертной среды. Задача – подготовить пакет рекомендаций для правительства.

«Начну с базового: у общин есть ресурс. На их счетах — более 200 млрд грн. Это не просто подушка безопасности на черный день, это — инструмент поддержки экономики здесь и теперь, когда каждая гривна мультиплицирует устойчивость. Поэтому мы призываем ОМС уменьшать налоговую нагрузку, поскольку в ряде общин бизнес с поврежденными активами и дальше платит налог на недвижимость и землю, даже если не работает из-за нехватки клиентов. Но есть положительные примеры: Харьков уволил бизнес от местных налогов, чтобы удержать предприятия в городе. Этот опыт следует масштабировать», — убеждена Елена Шуляк.

Кроме этого, напомнила она, в Украине работает программа 5-7-9%, потенциал которой еще не исчерпан. Там, где местные власти берут на себя часть процентной ставки, ставка для предпринимателя фактически снижается до 0%, и по этому поводу уже есть 200+ подтвержденных кейсов. Для многих малых бизнесов иногда критически нужны не десятки миллионов, а 500 тыс. — 1 млн грн, чтобы снова зажечь свет в кафе, барбершопе или мастерской, отметила Шуляк.

Важно также усиливать цифровизацию, поскольку она убирает человеческий фактор и манипуляции, и развивать социальную инфраструктуру. Вроде детских садов с укрытиями, безопасности и сервисов ухода, позволяющих людям работать.

«Уже есть исследования, которые показывают, что значительная часть женщин не выходит на работу именно из-за нехватки базовых услуг. Если община планирует развитие, она должна видеть связь между детсадом и налоговыми поступлениями на уровне бюджетной математики. Это важно и в контексте того, что после войны кадровый дефицит станет вызовом №1. Поэтому уже сейчас нужно переосмысливать образование: больше практики, короткие прикладные курсы, переквалификация для ветеранов и женщин, меняющих профессию», — подчеркнула Елена Шуляк.

Отдельным пулом проблем, на которые указывает бизнес, есть ограниченный доступ к финансированию, а также экономическое бронирование, а точнее отсутствие понятного механизма, как это работает. Что касается первого, объяснила парламентарий, есть проблема — банки не дают проектные кредиты на ставках, с которыми бизнес может работать.

Решением по этому поводу может быть привлечение Фонда энергоэффективности и Фонда декарбонизации для целевых программ восстановления пострадавших предприятий — под нулевые или близкие к нулевой ставке, с требованием восстановления по стандартам энергоэффективности и энергонезависимости.

Что касается второго пункта, то Шуляк отметила, что из-за отсутствия четкого и понятного механизма бронирования, ряд критически важных предприятий может оказаться на грани выживания.

«Сегодня от бизнес-сообщества мы слышим несколько системных проблем: невозможность бронирования ФЛП, неопределенность после 6-месячной брони, лимит 50% от военнообязанных, что создает страх за «вторую половину» команды, 5-6 месяцев ожидания решений и возвращения документов без объяснений. Нужно сбалансированное политическое решение, и мы готовим его в диалоге с правительством. Бизнесу важно активнее приобщаться, чтобы модель была реалистичной», — подытожила Елена Шуляк.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский подвел итоги встреч на саммите G7

Зеленский подвел итоги встреч на саммите G7

Все лидеры стран-участниц саммита «Большой семерки» (G7) во французском Эвиане считают необходимым усилить давление на Россию, прежде всего санкционное, с…
Украина надеется получить лицензии на производство антибаллистических ракет - Зеленский

Украина надеется получить лицензии на производство антибаллистических ракет - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский раскрыл первые подробности общения с президентом США Дональдом Трампом во время саммита лидеров государств «Большой семерки»…
Состояние 500 богатейших людей за день выросло на рекордные $336 млн

Состояние 500 богатейших людей за день выросло на рекордные $336...

Совокупное состояние 500 самых богатых людей мира за день 15 июня подскочило на 336 млрд долларов благодаря росту фондовых индексов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам