Рада хочет дать политико-правовым решениям Зеленского статус исключительной уголовной меры

Зеленский

В Верховную Раду внесен законопроект № 5672 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Украины». В нем президенту Украины дается право принимать политико-правовое решение как «исключительную уголовно-правовую меру». Карточка проекта закона появилась на сайте парламента. Авторами проекта являются брат первого зама спикера Рады Николай Стефанчук и «слуга народа» Иван Калаур.

Как сказано в пояснительной записке, документ разработан для обеспечения своевременной и эффективной защиты прав человека, а также предотвращения уклонения от уголовной ответственности лиц, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления на временно оккупированной территории Украины.

Проект закона предусматривает внесение таких изменений в Уголовный кодекс Украины:

  • дополнение статьи 49 частью шестой: «6. Давность не применяется в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления на временно оккупированной территории Украины»;
  • дополнение общей части УК Украины разделом XV-1 «Политико-правовое решение», который предусматривает статью 108-1 с аналогичным названием — «Политико-правовое решение».

Как сказано в проекте, «в целях обеспечения своевременной и эффективной защиты прав человека — ускоренного решения вопросов, связанных с агрессией России против Украины (относительно возвращения на Родину лиц, содержащихся или привлекающихся к уголовной ответственности или осужденных на территории государства-агрессора; возвращения таких лиц с временно оккупированной территории Украины), президент Украины может принимать политико-правовое решение как исключительную уголовно-правовую меру».

Задача политико-правового решения — правовое обеспечение процедуры обмена на граждан, привлекаемых к уголовной ответственности на территории Украины (в частности задержанных или арестованных) и до вынесения украинским судом приговора или иного окончательного решения по делу о совершенном ими общественно опасном деянии, лиц, которые:

  • содержатся, привлекаются к уголовной ответственности или осуждены на территории государства-агрессора;
  • содержатся, привлекаются к уголовной ответственности или осуждены на временно оккупированной территории Украины. 

При этом положения статьи распространяются на граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях защищали независимость и территориальную целостность Украины, в частности принимали участие в антитеррористической операции (АТО) или операции Объединенных сил (ООС).

О принятии политико-правового решения президент Украины издает указ, которым предусматривается обмен соответствующих лиц.

Авторы добавили, что политико-правовое решение является временной уголовно-правовой мерой. Нормы, его регулирующие, подлежат отмене после восстановления территориальной целостности Украины и потери актуальности проблемы обмена указанных лиц.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам