Рада может предусмотреть, чтобы назначение директоров НАБУ и ГБР происходило только на конкурсах

Верховная Рада путём принятия соответствующего законопроекта, рассмотрение которого запланировано на текущей неделе, может предусмотреть, чтобы назначение директоров Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР) происходило исключительно на конкурсных основаниях и было лишено политического влияния на данную процедуру, сообщила руководитель комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина.

«Мы не просто предлагаем сказать (путем принятия законопроекта №5133, — ИФ), что президент и Верховная Рада назначают директоров таких важных органов. Мы фиксируем в Конституции, что это назначение должно происходить на конкурсных основаниях. И у нас есть шанс, собственно, быть первыми, кто фиксирует, что назначение директоров НАБУ и ГБР не может быть политическим, а должно происходить на конкурсных основаниях», — отметила Радина на брифинге во время заседания фракции «Слуга народа» в понедельник.

Как сообщалось, во время согласительного совета 15 марта первый заместитель главы фракции Слуга народа Александр Корниенко поинформировал, что повестка дня текущей пленарной недели Верховной Рады предусматривает рассмотрения вопроса о направлении в Конституционный суд законопроекта №5133 о порядке назначения и увольнения директоров Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР).

23 февраля группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде соответствующий законопроект, которым предлагают уполномочить парламент предоставлять согласие на назначение и увольнение президентом директоров НАБУ и ГБР с занимаемых должностей.

Законопроект №5133 предлагает дополнить ст.85 Конституции новыми пунктами, согласно которым Верховная Рада наделяется такими полномочиями.

При этом назначение и увольнение руководителей обоих правоохранительных органов, согласно законопроекту, относятся к полномочиям президента Украины. Авторы законодательной инициативы предлагают закрепить их в ст.106 Основного закона.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что его принятие будет способствовать оптимизации и сбалансированности полномочий главы государства и парламента в сфере назначения и увольнения директора НАБУ и ГБР, а также обеспечит максимальную независимость и эффективность функционирования возглавляемых ими органов.

Среди авторов законопроекта – представитель президента Украины в КС, народный депутат от фракции «Слуга народа» Федор Вениславский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам