Рада намерена реформировать сеть лицеев

Пустой зал Рады

Верховная Рада планирует трансформировать сеть учреждений общего среднего образования в части реализации реформы «Новая украинская школа».

Принятие советующего законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизмов формирования сети лицеев для внедрения качественной профильной среднего образования» № 4629-1 за основу поддержали 278 народных депутатов на внеочередном планерном заседании во вторник.

Новый закон «О среднем образовании», принятый Радой в январе 2020 года, предусматривает формирование эффективной сети лицеев, которые должны обеспечивать предоставление трехлетнего качественного профильного среднего образования в течение 10-12 лет обучения. Формирование такой сети лицеев в Украине планировали осуществить до 2024 года в рамках реформы «Новая украинская школа».

Вместе с тем представляется необходимым продлить переходный период для трансформации сети учебных заведений, а также уточнить отдельные положения, направленные на усовершенствование правового регулирования функционирования лицеев.

В связи с этим законопроект № 4629-1 предлагает внести изменения в закон «О среднем образовании», предусмотрев правовые основания для функционирования нового государственного учреждения, обеспечивающего предоставление образовательных услуг в сфере дошкольного, полного общего среднего и внешкольного образования детям, находящимся на стационарном лечении.

Авторы законодательной инициативы также предлагают предусмотреть, что опорные учебные заведения должны обеспечивать получение не только начального и базового среднего образования, но и профильного среднего образования.

Закон «О среднем образовании» предлагается дополнить перечнем учредителей лицеев, включив в них представительные органы других территориальных громад, способных обеспечить функционирование лицея в соответствии с требованиями законодательства.

Вместе с тем законопроект определяет четкие требования к учреждению и осуществлению образовательной деятельности коммунального лицея, в частности, создание отдельного юридического лица, функционирование не менее четырех классов в течение 10-12 лет обучения, формирования безопасной, инклюзивной и цифровой образовательной среды, и надлежащей материально-технической базы, включая Интернет, питание, подвоз учеников и педагогов с соблюдением временной нормы или пансионного проживания учащихся.

В то же время законопроект предусматривать необходимость отсрочить до 2027 года вступление в силу отдельных норм закона «О среднем образовании» относительно функционирования в коммунальных лицеях не менее четырех классов в течение 10-12 лет обучения, юридического выделение начальных школ, гимназий, лицеев.

Предлагается разрешить представительным органам громад выполнять функции основателей лицеев до 1 сентября 2027 года, то есть до срока полноценного запуска трехлетней старшей профильной школы на базе трансформированной сети с созданием новых лицеев.

54321
(Всего 2, Балл 3.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам