Рада намерена усовершенствовать процедуру деятельности КС

Конституционный суд Украины

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 4533 о конституционной процедуре, который предусматривает усовершенствование процедуры деятельности Конституционного суда Украины (КС).

Соответствующее решение поддержали 238 народных депутатов на внеочередном пленарном заседании в четверг.

Законопроект, в частности, предлагает привести в соответствие со статьей 153 Конституции Украины порядок осуществления Конституционным судом своих полномочий при рассмотрении дел конституционной юрисдикции, основания и порядок обращения к КС, процедуру рассмотрения им дел, постановления и выполнение его решений, а также предоставление выводов.

Документ сохраняет существующий порядок принятия решений Конституционным судом Украины, то есть 10 голосами, а также кворум судей КС – 12 присутствующих.

Законопроект также предлагает ввести прозрачную процедуру привлечения судей КС к дисциплинарной ответственности с градацией дисциплинарных взысканий в зависимости от тяжести совершенного судьей правонарушения.

Вместе с тем проект акта предусматривает, что КС сможет без ограничений отступать от своих предыдущих юридических позиций, если имеет место привлечения судьи КС к уголовной ответственности за дачу взятки.

Законопроект также предоставляет КС полномочия приводить в норму процедуру рассмотрения вопросов, неурегулированных этим законом, однако запрещает принимать противоречащие закону подзаконные акты. Законопроект предлагает ввести более гибкие правила изложения судьями КС особого мнения.

Еще одна новелла законопроекта заключается в том, что КС сможет рассматривать дела, как правило, в устной форме производства.

Вместе с тем предлагается, чтобы на формирование повестки дня КС мог влиять не только глава суда, но и другие судьи.

Законопроект также предусматривает введение автоматизированного реестра актов суда без возможности изъятия актов из этого реестра.

Кроме того, по рекомендации Венецианской комиссии, в законопроекте предлагается определить, что КС не может выходить за рамки вопросов конституционного представления.

В законопроекте акцентируется на необходимости того, что все решения и выводы суда должны быть мотивированными и обоснованными.

Вместе с тем авторы законопроекта предлагают урегулировать основы дисциплинарного производства в отношении судей КС с возможностью урегулирования определенных аспектов на уровне регламента суда.

Как сообщалось, Верховная Рада 28 января направила законопроект №4533 «О конституционной процедуре» в профильный комитет для доработки и подготовке к повторному первому чтению.

Комитет по вопросам правовой политики 2 апреля доработал законопроект и рекомендовал Раде принять его за основу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам