Рада обратилась к главам ЕК и ЕП с просьбой ускорить вступление Украины в Евросоюз

Руководство Верховной Рады, руководство депутатских фракций и групп Верховной Рады обратились к президенту Европейской Комиссии и главы Европейского парламента в просьбой ускорить процедуру получения Украиной полноправного членства в Европейском Союзе.

«Членство в ЕС – это идея, объединяющая украинский народ и поддерживаемая всеми без исключения регионами страны. Более 86% украинцев приветствуют евроинтеграцию и верят, что Украина в ближайшее время станет членом ЕС», — подчеркивается в тексте обращения, обнародованном пресс-службой парламента.

В Верховной Раде напомнили, что украинский народ вот уже восемь лет борется за право жить в независимом суверенном государстве, в обществе, где основными ценностями являются уважение к человеческому достоинству, свобода, демократия, равенство и верховенство права.

«Все эти годы Украина была идейным пропагандистом европейских ценностей, страной, сдерживавшей наступление путинской автократии на демократическую Европу. Мы убеждены, что скорейшее предоставление Украине статуса кандидата, поддержанного большинством граждан Европейского Союза, станет знаком подтверждения готовности ЕС продолжать решительную борьбу за ценности, на которых основывается ЕС, и защищающие право европейских народов выбирать собственный путь», — подчеркивается в обращении.

Украинские парламентарии приветствуют призыв Европарламента к институциям ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата в ЕС, а также решение Европейского Совета поддержать европейский выбор украинского народа и европейский курс Украины.

«Убедительно просим вас содействовать быстрому получению положительного заключения Еврокомиссии по предоставлению Украине статуса кандидата как первоначального шага к ускоренному прохождению процедуры получения полноправного членства в Европейском Союзе, которое будет прокладывать путь для решения Совета Европы начать предварительные переговоры с Украиной. Сегодня у нас есть уникальная возможность в этот важный исторический момент пересмотреть роль Украины в Европе и принять такое важное политическое решение. Решение Европейского Союза о безотлагательном вступлении Украины в ЕС станет ключевым фактором сдерживания российской агрессии и вознаграждением украинскому народу в борьбе за свободу, демократию и европейские ценности», — обратились представители Верховной Рады.

54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Потребность в мобилизации в Вооруженных силах Украины была пересмотрена после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч человек.…
Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

У Президента Украины Владимира Зеленского были причины для замены главнокомандующего ВСУ. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью…
Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам