Рада отправила на доработку законопроект об усовершенствовании предоставления медпомощи

Верховная Рада

Верховной Раде в среду не хватило четырех голосов для принятия в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании предоставления медицинской помощи» (№6306).

В результате депутаты 242 голосами при необходимом минимуме 226 отправили документ на доработку.

«Законопроект предлагает усовершенствовать механизм проведения мониторинга соблюдения поставщиками медицинских услуг условий договоров, урегулировать вопросы обеспечения развития электронной системы здравоохранения, ввести кластерный принцип организации госпитальных округов, объединить вторичную и третичную медицинскую помощь в один вид», — сказал, представляя документ, глава профильного парламентского комитета и один из авторов законопроекта Михаил Радуцкий.

По словам Ольги Стефанишиной, которая также указана среди разработчиков документа, затягивание с его принятием приведет к тому, что 200 тысяч человек с диабетом могут остаться без инсулинов уже с января 2022 года.

Кроме этого она добавила, что закон жестко закрепит средства на программу медицинских гарантий, запретив их использование на другие направления, а также вводит реестр орфанных больных.

«На Программу медицинских гарантий сегодня выделяется вдвое меньше средств, чем нужно, но и эти средства время от времени тратятся не на эту программу», — описала текущее состояние дел Стефанишина.

Всего инициаторами законопроекта выступили 33 народных депутата Украины.

54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам