Рада отстранила Разумкова от ведения пленарных заседаний

Разумков

Верховная Рада отстранила Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний парламента на два пленарных заседания.

Соответствующее решение на заседании во вторник поддержали 240 народных депутатов, из них 200 – от фракции «Слуга народа». 16 и 18 голосов «за» дали депутатские группы «За майбутне» и «Довира» соответственно, по три голоса – фракция «Голос» и внефракционные депутаты.

В то же время 10 нардепов от «Голоса», один от «Довиры», шесть от «Слуги народа» 18 от «Батькивщины», 24 от «Оппозиционной платформы – За жизнь», все 27 нардепов от «Европейской солидарности» и 9 внефракционных парламентариев проголосовали против такого решения.

Как объяснил во время рассмотрения этого вопроса первый заместитель главы депутатской фракции «Слуга народа» Александр Корниенко, это связано с отказом Разумкова ставить на голосование согласительного совета в понедельник предложения касательно повестки дня пленарных заседаниях 5-8 октября.

«Считаем, что такими действиями председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков принебрег правом депутатских фракций вносить предложения в недельную повестку дня пленарных заседаний, что является грубым нарушением Регламента Верховной Рады Украины. Депутатская фракция политической партии «Слуга народа», депутатские группы «За майбутне» и «Довира»… вносят предложение об отстранении председателя Верховной Рады от введения пленарных заседаний на два пленарных дня», — пояснил Корниенко.

Сам Разумков заявил о конфликте интересов и поручил вести пленарное заседание при рассмотрении данного вопроса первому вице-спикеру Руслану Стефанчуку.

Как сообщалось, глава депутатской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия направил от имени депутатской фракции письмо об отзыве председателя Верховной Рады. Президент Украины Владимир Зеленский назвал вопрос пребывания Разумкова в должности спикера «внутрифракционным».

Разумков был первым номером в партийном списке партии «Слуга народа» на парламентских выборах в 2019 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…
Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам